(ВИДЕО) В Чадыр-Лунге открыли современный питомник растений при поддержке ЕС

В Чадыр-Лунге открыли питомник деревьев и кустарников, который позволит озеленять город, создавать парковые зоны и улучшать экологию. На его создание потрачено 100 тысяч долларов при поддержке европейских партнёров.
Питомник построили на средства Всемирного экологического фонда и местного бюджета — стороны вложили по 50 тысяч долларов (более 800 тыс. леев), рассказал мэр Чадыр-Лунги Анатолий Топал.
Сейчас в питомнике выращивают саженцы деревьев и кустарников, которые в будущем высадят в парках, на улицах и общественных пространствах города. Часть растений планируют выдавать жителям, чтобы они озеленяли придомовые территории.
Летом этого года город выиграл конкурс EU4ClimateResilience и получил 11,8 млн леев от ЕС и Германии на защиту от наводнений и озеленение.
Часть средств мэрия направит на расширение питомника, улучшение его материально-технической базы, увеличение видов растений и использование системы дождевой воды для полива. Также планируют увеличить штат Службы озеленения, восстановить лесополосы быстрорастущими видами деревьев и расширить городские зелёные зоны.
Читайте также: