Главная  —  Спорт   —   Вторая медаль Молдовы, первое золото Румынии…

Вторая медаль Молдовы, первое золото Румынии — итоги третьего дня Олимпиады

Фото иллюстративное, из открытых источников

По итогам третьего игрового дня в лидерах медального зачета на Олимпиаде-2024 закрепилась Южная Корея, Джокович обыграл Надаля, а американская баскетбольная сборная разгромила команду Сербии. У Молдовы пока две медали — впервые со времен Олимпиады в Сиднее в 2000 году.

Медали

В лидерах зачета на середину третьего дня сборная — Южной Кореи: у нее пять золотых, три серебряных и бронзовая медаль. Шесть из девяти наград — по стрельбе, где корейцы традиционно сильны. У Китая и Японии также по пять золотых, при этом по общему количеству медалей в лидерах остаются Франция и США. У них по четыре и три золота соответственно.

Молдова по медиальному зачёту сейчас находится на 25-м месте с 2 бронзовыми медалями. Напомним, вторую бронзу для Молдовы завоевал дзюдоист Адил Османов. Он не прошёл в финал, но вышел победителем из борьбы за 3 место.

Румыния накануне получила первую медаль на Олимпийских играх — пловец Давид Попович выиграл финальный заплыв у мужчин на 200 метров вольным стилем. Он победил с результатом 1.44,72 секунды.

Вторым стал британец Мэттью Ричардс, третьим — американец Люк Хобсон. 19-летний Попович — двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы.

Тем временем украинская спортсменка получила первую медаль на Олимпиаде. Фехтовальщица Ольга Харлан завоевала бронзу в поединке с кореянкой Чои Сибин.

«Это просто не передать. Я посвящаю это [победу] всей Украине, друзья, это вам. Посвящаю нашим защитникам и защитницам. Посвящаю тем спортсменам, которые не могут сюда приехать, потому что их убила Россия», — сказала Харлан после поединка.

Отметим, что до этого Харлан четырежды получала медали на Олимпиадах: золото в Пекине в 2008 году, бронзу в Лондоне в 2012-м, а также бронзу и серебро в Рио-де-Жанейро в 2016-м (в одиночных и командных соревнованиях).

Meduza обращает внимание, что спортсмены из России пока не выиграли ни одной медали на Олимпиаде-2024. Пятеро российских теннисистов из семи выбыли из борьбы в одиночном разряде. Борьбу в одиночном разряде продолжат Даниил Медведев и Роман Сафиуллин.

Прочее

Новак Джокович и Рафаэль Надаль встретились в 1/16 теннисного турнира, матч закончился со счетом 6:1, 6:4.

Американские баскетболисты тем временем разгромили сербскую сборную с разницей в 21 очко. В матче участвовал и легендарный американский баскетболист Леброн Джеймс.

…и дорожное движение в Париже

Автобус с греческой сборной по водному поло днем 28 июля застрял на узкой улице из-за припаркованных автомобилей. Спортсмены вышли из автобуса и сами передвинули машины — после чего сфотографировались с удивленными болельщиками и продолжили путь.

Итоги первых дней Олимпиады и расписание соревнований с участием молдавских спортсменов читайте тут:

Напомним, в апреле правительство Молдовы определило размер премий за призовые места на Олимпиаде. Так, спортсмены, завоевавшие золотые медали на Олимпийских и Паралимпийских играх, получат 3 млн леев, а занявшие второе и третье места — 2,6 и 2 млн леев соответственно. Спортсменам, занявшим 4-е и 5-е места, будет выплачено по 600 тыс. леев.