Главная  —  Спорт   —   Самый поздний гол на Евро и…

Самый поздний гол на Евро и ничья — итоги десятого дня Евро-2024

На Евро-2024 завершился десятый день. Вчера играли Швейцария — Германия и Шотландия — Венгрия (оба матча — в рамках группы А).

Швейцария — Германия — 1:1

Команды играли в рамках 3-го тура группового этапа Евро-2024. Так, Германия обеспечила себе место в плей-оффе ещё после второго тура, однако борьба со Швейцарией шла за первое место.

Состав немецкой сборной оставался прежним на протяжении нескольких матчей. В первом тайме вперед вырвалась Швейцария, забив гол на 31-й минуте — он был на грани офсайда, однако повтор показал, что мяч в ворота был засчитан заслуженно. При этом ранее судья отменил гол немцев из-за фола одного из игроков несколькими секундами ранее.

В результате игра складывалась не в пользу Германии, однако на 76-й минуте немцы смогли наконец сравнять счет. Германия в итоге заняла первое место в группе, а Швейцария забронировала вторую строчку. В 1/8 финала немцы сыграют со второй командой группы С (пока что это Дания), а швейцарцы – со вторым местом группы В (Италия/Хорватия/Албания).

Шотландия — Венгрия — 0:1

Ранее сборная Венгрии проиграла в первых двух встречах Швейцарии (1:3) и Германии (0:2) — для выхода в плей-офф им необходимо было победить Шотландию. Шотландская сборная же уступила немцам (1:5), а позднее сыграла вничью со швейцарцами (1:1).

Для прямого выхода в плей-офф Шотландии было необходимо совпадение результатов. С одной стороны, крупная победа Германии над Швейцарией плюс собственный успех в матче с венграми. Почему так? При потенциальном равенстве очков со швейцарцами всё решала бы разница мячей, так как между собой они сыграли вничью. У Шотландии она составляла «-4», у Швейцарии – «+2». Обычная победа гарантировала шотландцам только третью строчку.

Матч был напряженным, но Венгрия смогла выбить себе победу. На 90+10-й минуте шотландцы исполняли угловой, после которого штурмовали штрафную венгров. В это время Венгрия перехватила мяч и ушла в быструю контратаку — и смогла забить шотландцам гол. Помимо этого, это был самый поздний гол в истории Евро без учёта экстра-таймов (99.32).

Ранее форвард Венгрии Барнабаш Варга из-за столкновения в штрафной Шотландии упал и потерял сознание. Врачи дали ему кислородную маску, стюарды закрыли его специальными тентами. Сейчас он в стабильном состоянии.