Главная  —  Спорт   —   Сенсационная победа Грузии и вылет Украины…

Сенсационная победа Грузии и вылет Украины — итоги 13-го дня Евро-2024

Гиорги Микаутадзе после удачного пенальти, фото Reuters

Главным событием тринадцатого дня Евро-2024 стала победа Грузии над Португалией со счётом 2:0. Грузинская сборная обеспечила себе выход в плей-офф с третьей позиции, где она встретится с Испанией.

На второй минуте гол в ворота Португалии забил Хвича Кварахцелия, на 57-й минуте Гиорги Микаутадзе провёл удачное пенальти. Фавориты-португальцы, впрочем, вышли из группы победителями ещё раньше — матч 26 июня для них ничего не решал, хоть они и выставили на поле сильнейший состав.

Результаты других матчей:

• Турция обыграла Чехию 2:1 и прошла в плей-офф;
  • Украина сыграла 0:0 с Бельгией и не вышла из группы из-за худшей разницы мячей;
  • Румыния и Словакия сыграли 1:1, обе команды прошли в плей-офф.

Как отмечает «Би-би-си», букмекеры и аналитики считали Бельгию фаворитом, но матч не выглядел игрой звёзд с аутсайдерами. У Украины было несколько голевых моментов, но забить не удалось. На прошлом Евро украинская сборная дошла до четверть финала, где уступила Англии.

За всю историю Евро четыре сборные в одной группе впервые набрали одинаковое количество очков. Прежде такое единожды случалось только на чемпионате мира в 1994 году.

Евро-2024 продолжится в субботу, 29 июня. В первый день 1/8 финала сыграют Италия со Швейцария и Германия с Данией.