Сколько власти Молдовы выделили на компенсации в этом сезоне и откуда деньги
Правительство Республики Молдова выделило в общей сложности 4,6 млрд леев на помощь гражданам в оплате счетов за тепло и электроэнергию в этом отопительном сезоне. Почти половину этих средств предоставили страны Европейского союза.
Премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что именно поддержка ЕС позволяет правительству предоставлять гражданам значительные компенсации на оплату коммунальных услуг.
«Все чаще звучат спекуляции о европейских деньгах и о том, куда они идут. Важно подчеркнуть, что именно благодаря европейской помощи правительство может предоставлять значительные компенсации нашим гражданам», – заявил премьер-министр.
На компенсации за отопление выделено 2,6 млрд леев, из которых 1,15 млрд леев предоставлены Европейским союзом.
Поддержку оказали:
- Германия – 24,9%
- Швеция – 6,1%
- Норвегия – 5,9%
- Италия – 3,8%
- Дания – 3,7%
- Чехия – 0,6%
- Эстония, Словакия, Латвия – 0,12%
- Остальная часть – из бюджета правительства Молдовы (54,9%)

Компенсации на электроэнергию — 100% покрываются за счет европейской помощи. На эти цели выделено 2 млрд леев. Компенсации предоставляются непосредственно в счетах за электричество и покрывают первые 110 кВт·ч потребления, или примерно 80% среднего месячного потребления одной молдавской семьи.
Компенсации на отопление продолжают получать в денежной форме потребители, зарегистрированные в системе компенсаций. Кроме того, правительство компенсирует часть счетов за электроэнергию всем семьям в Молдове, независимо от того, зарегистрированы они в системе или нет, начиная с марта и до конца этого года.
Всего на компенсации за энергоносители правительство выделило 4,6 млрд леев. Для сравнения, эта сумма в три раза превышает годовой бюджет Гагаузии, который составляет 1,5 млрд леев.
В целом доходы и расходы бюджета государственного социального страхования на 2025 год превышают 46,5 млрд леев. Это значит, что на компенсации уже выделили сумму, равную 10% бюджета соцстрахования Молдовы на этот год.
Читайте также:
- СМСки о соцвыплатах изменили после публикации nokta о манипуляциях с «надбавками» Шора
- Программу DAR 1+3 для проектов диаспоры продлили до 2030 года, упростили и расширили
- Какой станет минимальная пенсия в Молдове после индексации
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь