Смерть клиентки в салоне красоты: анестезиолог остаётся под домашним арестом
Анестезиолог Екатерина Манюк, обвиняемая в смерти 35-летней женщины, останется под домашним арестом. Такое решение в четверг вынесла Апелляционная палата Кишинёва. Прокуроры оспаривали решение суда первой инстанции о переводе обвиняемой из СИЗО под домашний арест.
Апелляционная палата оставила в силе решение кшинёвского суда о переводе под домашний арест на 30 суток анестезиолога Екатерины Манюк, которая обвиняется в смерти пациентки в салоне красоты, сообщает TVR Moldova.
Умерла от уколов
Тем временем завершилась судебно-медицинская экспертиза по факту смерти Любови Бабуцки. По данным источников Ziarul de Garda, причиной смерти стала эмболия, то есть серьёзное состояние, характеризующееся внезапной закупоркой артерии или вены сгустками крови. По данным тех же источников, в ходе слушаний Екатерина Манюк заявила, что процедуры потерпевшей проводила владелица салона красоты Ирина Бородкина.
Хозяйка салона прячется в Украине
Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитина уточнила, что владелица салона красоты Ирина Бородкина — родом из Украины и находится на родине.
«По данному делу проходят два человека, обвиняемых в осуществлении незаконной врачебной практики, а также в проведении несанкционированных вмешательств, повлёкших смерть. Один человек находится под арестом. Владелица, являющаяся украинкой, покинула Республику Молдова в тот же день, когда произошла трагедия. Более того, в настоящее время она находится в международном розыске и, по результатам обмена информацией между полицией Республики Молдова и Украины, ясно, что она находится на территории Украины», — сказала министр.
Кто такая Екатерина Манюк
Екатерина Манюк ранее работала заведующей отделением анестезиологии и интенсивной терапии в больнице Министерства здравоохранения. Она прошла путь от медсестры до анестезиолога-реаниматолога, говорится в информации на сайте Клинической больницы Минздрава.
После смерти предпринимательницы Любови Бабуцкой министр здравоохранения Алла Немеренко, не называя её имени, сообщила, что анестезиолог ранее работала в государственной больнице, где в результате расследования, начатого по её распоряжению, были выявлены нарушения, а также подпольное отделение косметической хирургии.
Хроника трагедии
30 января 35-летняя Любовь Бабуцки умерла после косметологической процедуры в кишинёвском салоне красоты. Известно, что владелица салона Ирина Бородкина в то же день покинула Молдову.
Екатерину Манюк, которая делала общий наркоз Любови Бабуцки, задержали 7 февраля. Генпрокуратура начала в её отношении уголовное дело по статье «незаконная врачебная деятельность», повлекшая смерть пациентки.
10 февраля анестезиолог Екатерина Манюк была помещена под арест на месяц.
21 марта 2025 года суд Кишинёва частично удовлетворил ходатайство прокуроров и постановил перевести её из тюрьмы под домашний арест на 30 суток. Прокуроры подали апелляцию на решение судьи.
Если Манюк признают виновной, ей грозит до 5 лет лишения свободы за незаконную медицинскую практику. По словам прокурора Штефана Чуперки, Манюк не признаёт себя виновной. Её адвокат утверждает, что она работала в салоне официально и в момент трагедии пыталась спасти женщину.
Читайте также:
- Молодая бизнес-леди умерла в Кишиневе после косметологической процедуры
- «Весь салон был в крови» — муж бизнесвумен, умершей в салоне красоты
- Смерть в салоне красоты: арестованная анестезиолог лечится в частной клинике
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.