Советник башканки Гуцул обвиняет PAS в создании петиции о «ликвидации Гагаузии»
Советник башканки Евгении Гуцул Михаил Влах опубликовал в соцсетях пост, в котором обвинил правящую партию PAS в создании петиции за «ликвидацию Гагаузской автономии». К тиражированию фейка руку приложил и советник от шоровской партии «Возрождение» в Комрате Иван Паня. В PAS назвали это дезинформацией и потребовали опровержения.
«Сегодня советником башкана Гагаузии Михаилом Влахом и муниципальным советником Иваном Паней была опубликована информация на их личных страницах в Facebook о том, что партия PAS запустила онлайн-петицию о ликвидации Гагаузской автономии. Со всей ответственностью заявляем, что PAS не имеет никакого отношения к этой петиции», — говорится в заявлении партии.
В PAS также подчеркнули, что уважают права национальных меньшинств и ценят Гагаузскую автономию, «как важный субъект и элемент демократии в цивилизованном обществе».
«Данные обвинения со стороны активистов Илана Шора в Гагаузии безосновательны и не имеют доказательств. Призываем Ивана Паню и Михаила Влаха к публичному доказательству и обоснованию, что данная инициатива разработана нашим политическим формированием, либо опровержению дезинформации», — сказано в сообщении PAS.


Отметим, что «петиция за ликвидацию Гагаузской автономии» была создана 30 марта неизвестным на международной платформе, не связанной с какими-либо правительственными структурами. Сайт предоставляет возможность всем пользователям из любой страны мира инициировать любую петицию по интересующей его теме.
Читайте также:
- Почему дело против Гуцул — это не дело против Гагаузии | Nokta Live TEXT
- Жители Гагаузии получают СМС о зачислениях российских рублей
- Участникам акции за Гуцул в Москве заплатили по 2000 рублей — СМИ
- Футболист Раду Кощуг мог участвовать в организации акции в поддержку Гуцул в Москве
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.