Суд в США заблокировал введенные Трампом пошлины на импорт
Федеральный суд по вопросам международной торговли США постановил, что президент Дональд Трамп превысил свои полномочия при введении таможенных пошлин на импорт, и постановил заблокировать их.
В решении суда говорится, что «Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях 1977 года (IEEPA), на который Трамп сослался для обоснования введения тарифов, не дает права президенту вводить пошлины почти на все страны мира», пишет Би-би-си.
Суд также заявил, что Конституция США предоставляет Конгрессу исключительные полномочия по регулированию торговли с другими странами, и это не может быть отменено президентскими полномочиями по защите экономики.
В течение нескольких минут после вынесения решения администрация Трампа подала апелляцию.
«Неизбранные судьи не вправе решать, как правильно реагировать на чрезвычайную ситуацию в стране», — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Куш Десаи.
«Президент Трамп пообещал поставить Америку на первое место, и администрация готова использовать все рычаги исполнительной власти, чтобы преодолеть этот кризис и восстановить величие Америки», — добавил он.
Как отмечает CNN, постановление суда приостанавливает действие 30-процентных пошлин в отношении Китая, 25-процентных тарифов на некоторые товары, импортируемые из Мексики и Канады, а также 10-процентных пошлин на большинство товаров, ввозимых в США.
9 апреля 2025 года на молдавские товары также были введены пошлины в размере 31%. 10 апреля администрация США объявила 90-дневную приостановку действия этих повышенных тарифов, снизив их до 10% — до 8 июля.
При этом решение суда не затрагивает 25-процентные тарифы на автомобили, автозапчасти, сталь или алюминий, которые подпадают под действие раздела 232 Закона о расширении торговли, пишет CNN.
Иск, поданный некоммерческой юридической фирмой Liberty Justice Center от имени пяти предприятий малого бизнеса, импортирующих товары из стран, на которые распространяются пошлины, стал первым крупным судебным спором в связи с тарифами Трампа.
Это дело является одним из семи судебных исков против торговой политики новой администрации, наряду с исками 13 штатов США и других групп, представляющих малый бизнес.
Читайте также:
- Трамп отложил до июля пошлины в 50% на товары из Евросоюза
- Илон Маск уходит из администрации Трампа
- Путин требует от Запада письменный отказ от вступления в НАТО Молдовы, Украины и Грузии
nokta