Судья Алла Малый потеряла работу после провала веттинга
Судья Апелляционного суда Алла Малый лишилась должности и права работать в системе юстиции после того, как не прошла проверку на добросовестность (Vetting).
Высший совет магистратуры (ВСМ) рассмотрел и утвердил отчёт Комиссии по внешней оценке, согласно которому Алла Малый, судья Апелляционного суда Кишинёва, не прошла проверку, пишет Ziarul de Gardă..
Решение ВСМ было принято в среду, 11 июня, после того как заседание 10 июня было прервано.
Согласно постановлению, Алла Малый была лишена права занимать должность судьи в течение 5 лет с момента принятия решения, а также утратила право на единовременное выходное пособие.
Помимо Аллы Малый, проверку на добропорядочность провалила и её коллега Оксана Робу.
Алла Малый занимает должность судьи с 2008 года, когда она была назначена указом президента на пятилетний срок в суд сектора Чеканы в Кишинёве. В 2013 году её назначили на должность бессрочно, до достижения предельного возраста.
В 2016 году Ziarul de Gardă писало, что декларации судьи Аллы Малый о доходах и имуществе вызывают вопросы из-за сумм, за которые она покупала и продавала автомобили. В 2015 году судья и её муж, бывший налоговый инспектор, продали Hyundai Santa Fe всего за 10 тысяч леев. В 2012 году она сообщала о продаже двух других автомобилей — также по 10 тысяч леев каждый.
В 2014 году супруги Малый продали ещё одно транспортное средство по цене, значительно ниже рыночной, указав сумму в 5 тысяч леев. Несмотря на это, два года назад они начали строительство жилого дома, который сейчас почти завершён. Дом двухэтажный, а его строительство, по оценкам, значительно превышает задекларированные доходы супругов-госслужащих за последние годы.
Читайте также:
- Водителю, по вине которого погибла восьмилетняя девочка в Бельцах, вынесли приговор
- «Шоровское безумие» — гагаузский депутат призвал не ходить на бал выпускников в «Гагаузлэнде»
- Власти Молдовы осудили военную реконструкцию с участием российских войск в Приднестровье
nokta