Главная  —  Политика   —   Тарлеву и Морарь запретили въезд в…

Тарлеву и Морарь запретили въезд в Румынию — Deschide

Василе Тарлев и Наталья Морарь, которым запретили въезд в РумыниюКоллаж: nokta

Василе Тарлев и Наталья Морарь — те двое людей, которым наряду с Ионом Чебаном власти Румынии запретили въезжать в страну, пишет Deschide, ссылаясь на источники среди официальных лиц в Бухаресте и Кишинёве. Между тем партия Чебана разразилась обвинениями в запрете в адрес Майи Санду.

Сегодня, 9 июля, МИД Румынии сообщил, что мэру Кишинёва и ещё двум гражданам Молдовы запрещён въезд в страну «по соображениям национальной безопасности». Румынские власти не называли имён этих двух других граждан, однако издание Deschide выяснило, что ими являются бывший премьер-министр Молдовы Василе Тарлев и журналистка Наталья Морарь.

Отметим, бывший премьер Тарлев сейчас возглавляет пророссийскую партию «Будущее Молдовы».

Оба — и Тарлев, и Морарь — участвовали в президентских выборах 2024 года. Тарлева при этом активно поддерживали члены группировки «ШОР». Подробнее о каждом из бывших кандидатов читайте в профайлах nokta:

Реакция MAN на запрет Чебану

После известия о том, что мэру Кишинёва Иону Чебану закрыт въезд в Румынию и страны Шенгенской зоны, возглавляемая им партия «Национальное альтернативное движение» (MAN) опубликовала заявление, в котором сходу возложило ответственность за запрет на Майю Санду.

Помимо этого, в MAN заявили о «карательных мероприятиях» против Чебана и его союзников по гипотетическому блоку «Альтернатива», которые партия ожидает в «ближайшие дни».

Далее однопартийцы Чебана указали, что он внёс вклад в преобразование Кишинёва  «из деградирующего поселения в современный и развитый город», и это привело к запрету ему на въезд в Румынию.

Отметим, после того, как стало известно о запрете Иону Чебану въезжать в Румынию, источники G4Media заявили, что решение принимали не румынские ведомства, а «на европейском уровне».

Ион Чебан, начинавший свою политическую карьеру в Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), долгие годы был апологетом сближения Молдовы с Россией, выступал против евроинтеграции нашей страны и призывал к вступлению в Таможенный союз.

Он также состоял и в Партии социалистов (ПСРМ), в качестве члена которой избрался мэром столицы в 2019. Позже, переизбрался на второй срок, за чем последовала резкая смена его риторики, Чебан стал высказываться в поддержку европейской интеграции.

Однако, несмотря на публичные заявления, документ, подготовленный США в 2022 году, помещал возглавляемое им движение MAN в число структур, через которые Россия (в лице агента ФСБ Юрия Гудилин) пытается влиять на политическую ситуацию в Молдове.

В 2025 году Чебан создал якобы проевропейский блок «Альтернатива» совместно с бывшим кандидатом на пост президента Молдовы от Партии социалистов Александром Стояногло, бывшим советником Владимира Воронина Марком Ткачуком и бывшим премьером Ионом Кику.

Читайте также:

nokta