Главная  —  Международные   —   Трамп заявил о «психологическом дедлайне» для…

Трамп заявил о «психологическом дедлайне» для Путина по прекращению огня

Дональд Трамп Владимир ПутинДональд Трамп и Владимир Путин. Коллаж: nokta

Дональд Трамп сообщил о существовании «психологического дедлайна» для России по перемирию с Украиной и сообщил, что рассчитывает на согласие Владимира Путина заключить соглашение.

Президент США Дональд Трамп заявил, что для России установлен «психологический дедлайн» для соглашения по перемирию. Так он ответил на вопрос журналистов, есть ли какой-то крайний срок для России, до которого она должна начать выполнять условия соглашения о прекращении огня.

«Есть психологический дедлайн. Если я решу, что они затягивают, я не буду рад этому», — приводит слова президента США Meduza, ссылаясь на The Hill.

При этом Трамп выразил уверенность в том, что президент РФ Владимир Путин «хочет заключить сделку». Во время общения с журналистами в Овальном кабинете, он заявил, что рассчитывает на согласие Путина.

«Я хочу убедиться, что он доведет дело до конца. Я думаю, он выполнит то, о чем говорил мне, и выполнит свою часть сделки сейчас», — цитирует Трампа BBC.

По словам американского президента, он не хотел бы вводить вторичные пошлины на российскую нефть, но ему придется это сделать, если со стороны Путина не будет достигнут прогресс по урегулированию в Украине.

«Я не хочу вводить вторичные пошлины на российскую нефть. Но я думаю, это то, что я бы сделал, если бы считал, что он не справляется с работой. Я сделал это с Венесуэлой, — сказал Трамп. — Я хочу, чтобы он заключил сделку, чтобы убийства российских и украинских солдат прекратились».

Напомним, США начали переговоры с Россией и Украиной о перемирии в середине февраля. С тех пор Дональд Трамп несколько раз по отдельности разговаривал с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, представители трех стран провели несколько сепаратных раундов переговоров в Саудовской Аравии.

Россия и Украина согласились на предложение США прекратить удары по энергетической инфраструктуре (но продолжают их наносить). США и Украина также сообщили, что сторонам удалось согласовать перемирие на Черном море. Россия же заявила, что пойдет на него только после снятия санкций с экспортеров сельхозпродукции и подключения Россельхозбанка к системе SWIFT.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.