«Турция требует освободить Гуцул» — новая кампания фейков по старой схеме

После приговора Евгении Гуцул на 7 лет тюрьмы в соцсетях и пропагандистских российских СМИ появился новый нарратив — о том, что в Турции якобы просят власти вмешаться в ее арест, даже призывая «перекрыть» Молдове газ.
Как «СМИ» тиражируют цитату турецкого преподавателя
В таких пропагандистских СМИ как «РИА Новости», «Аргументы недели» и «Комсомольская Правда в Молдове» появились статьи о том, что В Турции призывают вмешаться в ситуацию с арестом главы Гагаузии. При этом везде ссылаются на одного человека — Салиха Йылмаза, преподавателя университета им. Йылдырыма Беязита в Анкаре и главу турецкого института исследований России.
«Турция, безусловно, должна вмешаться и сделать необходимые предупреждения относительно ареста лидера местных гагаузских тюрков Гуцул. Можно также рассмотреть возможность доставки Гуцул в Турцию, если это будет необходимо», — цитируют профессора российские и пророссийские СМИ.



В оригинале подобного высказывания мы не нашли, только в изложении прокремлевских СМИ. Кому именно он это заявил — неизвестно, а в его аккаунте в Х такого поста о том, что Турция должна вмешаться, — нет. Последняя запись в профиле датируется декабрем 2024 года.
Стоит отметить, что Салиха Йылмаза довольно часто цитируют кремлевские СМИ как эксперта из Турции — и делали это еще до полномасштабной войны в Украине. Например, в 2021 году в комментарии для «Ленты.ру» он предположил, что в случае войны России с Украиной к Украине присоединится Польша.


Развертывание кампании и другие «турецкие голоса»
Затем в телеграм-канале Sputnik Moldova появилась запись о том, что «всё больше политиков, журналистов и общественных деятелей публикуют посты с критикой действий Кишинёва и словами солидарности с гагаузским лидером». В пример издание приводит цитаты бывшего министра иностранных дел Турции Шюкрю Сина Гюрель, главного редактора Yeni Deniz Mecmuası Хасана Эреля и турецкой телеведущей Нигяр Ибрагимовой.

Нам не удалось выявить, где когда и при каких обстоятельствах перечисленные выше люди делали такие заявления — и делали ли их вообще. Однако использованные тезисы не новы — их активно использует роспропаганда: выставляет суд над Гуцул как нападки на сам гагаузский народ, делает акцент на то, что она — мать двоих детей. А тезис про то, что Молдова — марионетка НАТО, используется задолго до башканства Гуцул.
Как «призывы турков» подхватил «народ»
В местной группе Чадыр-Лунги в фейсбуке начали появляться посты, требующие «справедливости» для Евгении Гуцул, где также ссылались на мнения из Турции. Только вместо цитат конкретных ее граждан эти мнения масштабировали до мнения Турции в целом — дошло до того, что в Турции якобы просят власти перекрыть поставки в Молдову газа, пока Гуцул не отпустят.


Сгенерированные ИИ изображения, и тексты со всеми прокремлевскими нарративами очевидны. Профили, предложившие эти посты, несмотря на большое количество друзей (1500 и 1800) очень напоминают фейковые аккаунты или созданные специально для выполнения политических задач. Сторонником какой партии является владелец профиля — тоже очевидно. Несуществующий блок «Победа» и Евгения Гуцул активно продвигаются на страницах. Обращает на себя внимание и то, что первое изображение в обоих случаях загружено 22 марта этого года.


И эта кампания укладывается в общую схему о том, как работает машина дезинформации, как планируются такие скоординированные операции и какова их цель. Один из последних примеров — «Скандал со спермой»: как работает дезинформация Кремля в Молдове
Читайте также:
- Не стать Донбассом: какие выводы нужно сделать Гагаузии после приговора Гуцул
- «Правосудие нельзя запугать»: Ассоциация судей и омбудсмен осудили угрозы судье, приговорившей Гуцул
- Евгения Гуцул получила 7 лет колонии | Nokta Live TEXT
nokta