У армии России нет возможности достичь Молдовы — Речан о словах Макрона про угрозу российского вторжения
Сейчас российские войска не имеют возможности вторгнуться в Молдову — так премьер-министр Дорин Речан прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, о том, что если Путина не остановить, он пойдёт дальше — на нашу страну и Румынию.
«Я уже говорил ранее, что на данном этапе мы не видим, как Россия могла бы военным путём достичь территории Республики Молдова», — заявил премьер-министр Молдовы.
По его словам, «Молдова участвует в обсуждениях», и президентка Майя Санду активно работает на международной и европейской арене.
Речан отметил, что власти заботятся о том, чтобы страна была в безопасности. Целью Молдовы премьер назвал членство в Европейском Союзе, где «есть мир, безопасность и процветание».
Заявление Дорина Речана прозвучали после того, как президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что если Владимира Путина никто не остановит, то он «непременно пойдет [войной] на Молдову и, возможно, еще дальше в Румынию».
Тогда же Макрон подчеркнул, что на карту поставлена безопасность континента и Россия, как никогда, представляет экзистенциальную опасность для Европы.
Читайте также:
- Россия задействует приднестровцев, чтобы повлиять на парламентские выборы в Молдове — эксперт Цэрану
- Джорджеску — ставленник Москвы, которая пытается влиять на выборы в Румынии — эксперт Шалару
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.