Главная  —  Экономика   —   У Moldovagaz отозвали лицензию на поставку…

У Moldovagaz отозвали лицензию на поставку газа, с 1 сентября клиенты перейдут к Energocom

энергоком, молдовагаз, логотипыКоллаж: grt.md

Сегодня, 4 августа, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) официально отозвало лицензию у Moldovagaz на поставку природного газа. Новым поставщиком стала государственная компания Energocom, однако фактически переход произойдёт 1 сентября.

Так был завершён многолетний процесс, когда власти Молдовы пытались разделить функции поставки и транспортировки газа, чтобы сделать газовую инфраструктуру независимой и прозрачной, сообщило НАРЭ.

В июле Moldovagaz официально сообщила, что не может выполнить требования по разделению компании, как того требует статья 28 Закона о природном газе. Причина — разногласия между основными акционерами, а руководство компании не имеет полномочий решить этот вопрос самостоятельно.

Несмотря на это, Moldovagaz заявила о готовности сотрудничать с Energocom и пообещала помочь в проведении всех необходимых организационных, логистических и операционных мероприятий, чтобы газоснабжение потребителей не пострадало в период смены поставщика.

Плавный переход к Energocom

С сегодняшнего дня на Energocom возложены все обязательства по обеспечению населения природным газом.

Компания обязана снабжать газом все категории конечных потребителей по установленным стандартам качества и тарифам. Также Energocom обязуется выполнять функцию «поставщика последней инстанции» — то есть гарантировать подачу газа даже в экстренных случаях и клиентам других поставщиков.

Переход от Moldovagaz к Energocom затронет около 800 тысяч потребителей. Хотя по закону Energocom уже стал новым поставщиком, фактически переход для потребителей произойдёт с 1 сентября 2025 года.

До этого момента Moldovagaz и Energocom должны совместно провести всю необходимую подготовку, чтобы обеспечить плавный переход — без перебоев в подаче газа.

Кроме того, по предложению Министерства энергетики, НАРЭ до 1 сентября должна назначить компанию, которая будет отвечать за поставку газа в Приднестровье.

Тарифы останутся прежними

В НАРЭ заявили, что процесс утверждения новых тарифов для Energocom будет сложным и поэтапным — необходимо утвердить базовые расходы компании, стоимость активов и соблюсти все процедуры прозрачности. Поэтому, чтобы не затягивать переход и не создавать неудобств для потребителей, в первые месяцы Energocom будет использовать текущие тарифы Moldovagaz.

В сентябре потребители получат последние квитанции от Moldovagaz, первые платёжки от Energocom придут в октябре.

От дочки «Газпрома» — к государственному Energocom

Напомним, с 1 августа госкомпания Energocom должна была стать основным поставщиком природного газа в Молдове вместо Moldovagaz. Такое решение 23 мая приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) на основе анализа рисков для энергетической безопасности страны.

Moldovagaz должна была пройти процесс разделения со своей дочерней компанией Moldovatransgaz — этого требует закон и Третий энергетический пакет, поскольку компания является и поставщиком природного газа, и владельцем молдавской газотранспортной сети.

Ранее НАРЭ установило крайний срок разделения компаний — 30 сентября 2026 года. Но после того как российская компания «Газпром» в одностороннем порядке прекратила поставки газа в Молдову в начале 2025 года, НАРЭ пересмотрело свое решение.

Energocom предстоит принять около 830 тыс. потребителей, которые сейчас обслуживаются Moldovagaz. Moldovatransgaz останется владельцем молдавской газотранспортной сети.

Читайте также:

nokta