Главная  —  Общество   —   Убытки Arena Chișinău за год превысили…

Убытки Arena Chișinău за год превысили 20 млн леев

Фото: fest.md

В 2023 году убытки комплекса Arena Chișinău перевалили за 20 млн леев. Власти считают, что предприятие это «молодое» и ему нужно «время на адаптацию». Комплекс официально открыли два с лишним года назад. О планах развития объекта рассказал глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь.

Убытки Arena Chișinău, в основном, связаны с износом оборудования, а также с тем, что это новый бизнес в самом начале своего развития, объяснил глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь в эфире передачи Cutia Neagră PLUS на TV8.

«Arena Chișinău — это не только новый объект, но и совершенно новый для Молдовы бизнес. У нас деятельность на начальном этапе. Как и в любом бизнесе на старте, необходим период адаптации. Сегодня доходы практически покрывают расходы. Убытки, которые отражены, связаны и с износом активов, так как у нас очень дорогое оборудование», — рассказал Кожухарь.

В настоящее время Arena Chișinău функционирует в основном за счет сдачи в аренду площадей для проведения различных мероприятий. По словам директора APP, это один из способов получения стабильных доходов.

Кожухарь говорит, что в ближайшее время планируют улучшить работу объекта. В последние два месяца были проведены несколько встреч с экспертами Агентства госсобственности, а также с местными и зарубежными консультантами. Были проанализированы все процессы, происходившие за последние два года, и рассмотрены способы улучшения работы арены.

«Во всем мире такие комплексы, предназначенные либо для спортивных мероприятий, либо для концертов, управляются и сдаются в аренду. Arena Chișinău также рассматривает варианты организации мероприятий. Кроме того, привлекаются клиенты, которые пользуются теннисным кортом, бассейном», — отметил Кожухарь.

Как появилась Arena Chișinău

Проект Arena Chișinău инициировал в 2018 году тогдашний лидер Демпартии, а ныне беглый олигарх Влад Плахотнюк. 24 августа 2018 года был подписан контракт на проектирование и строительство объекта. Согласно контракту, общая стоимость комплекса составила тогда 43 млн евро, которые правительство обязалось выплатить в течение 12 лет.

Проектированием и строительством арены занималась компания Summa из Турции, которую выбрали без конкурса по отбору подрядчика. Специалисты критиковали этот проект и отмечали, что он был одобрен в спешке и непрозрачно. Кроме того, они указывали, что проект сопряжен с большими экономическими рисками. 

30 мая 2019 года, по предложению Министерства образования, бюджет инвестиций, необходимых для сдачи в эксплуатацию комплекса, был увеличен на 1,53 млн евро. Таким образом, общая сумма возмещения инвестиций частному партнёру достигла 44,5 евро.

В ноябре 2019 года правительство Иона Кику приняло решение о том, что проектирование и строительство Arena Chișinău перейдет из ведения Министерства образования под руководство Министерства экономики и инфраструктуры. 

В 2021 году Кабинет министров утвердил решение о выделении обществу с ограниченной ответственностью Arena Chișinău более 71,3 млн леев на увеличение уставного капитала. 66 млн леев было выделено на возмещение инвестиций, сделанных частным партнером в строительство объекта, и еще 5,2 млн леев — на увеличение уставного капитала SRL «Arena Națională» на 2020 год, в котором государство являлось единственным партнером.

А 29 августа 2022 года правительство выделило ещё 24 млн леев на строительство подъездной дороги к спортивному комплексу.

​Комплекс официально открыли в ноябре 2022 года. ​

График финансового развития арены показывает постоянные убытки в период с 2019 по 2021 год, за исключением прибыльного 2022 года (+17,8 млн леев). 2023 год оказался вновь убыточным и завершился с минусом в 20 млн леев. Данных по 2024 году пока нет.

Читайте также: