Главная  —  Коммуналка   —   «В этом году в Молдове будут…

«В этом году в Молдове будут компенсации на газ и отопление?»

компенсации

Такой вопрос поступил в редакцию. За ответом мы обратились в Министерство труда и социальной защиты.

Компенсации будут или нет?

В пресс-службе Министерства труда и соцзащиты нам ответили, что компенсации в этом году будут. Начало регистрации на них запланировано на ноябрь, как и в предыдущие годы, но детали объявят ближе к началу ноября.

Напомним, в прошлом сезоне компенсации на отопление выплачивали наличными: за газ были в декабре от 300 до 800 леев, а с января — от 500 до 1000 леев, за центральное отопление — до 1200 леев, за электрическое отопление — до 1400 леев (с учетом 200 леев за свет), за дрова и уголь — 800 леев.

Всего компенсации за газ и отопление получали около 710 тысяч семей (то есть примерно 1,4 млн человек).

Деньги поступали на банковскую карту заявителя или в почтовое отделение. Выплаты осуществлялись с ноября по март.

Суммы компенсации рассчитывались индивидуально по специальной формуле. Как будет в этом году — ближе к ноябрю сообщит министерство.

Кроме того, с января и до конца года все получают компенсацию на оплату первых 110 кВт⋅ч потребленной электроэнергии, ее выставляют в платежках.

В июле несколько снизился тариф на электричество, сейчас потребители Premier Energy платят 3,59 лея/кВт*ч, а потребители FEE-Nord — 4 леев/кВт*ч. С учетом компенсации первые 110 кВт⋅ч потребители Premier Energy и FEE-Nord оплачивают по действовавшему до января 2025 года тарифу — 2,34 лея и 2,84 леев, соответственно. Потребление свыше 110 кВт*ч оплачивается по новому тарифу.

Сейчас стоимость одного кубометра газа для потребителей составляет 16,74 лея (включая НДС).

Больше ответов на другие запросы в рубрике «Вопрос-ответ».

  • Функция мессенджера позволяет писать личные сообщения телеграм-каналу nokta — теперь задать нам вопрос или поделиться какой-нибудь новостью стало ещё проще. Как отправить сообщение — см. инструкцию.

Читайте также: