В Молдове могут ввести налог на онлайн-покупки стоимостью до 150 евро

Власти Молдовы рассматривают введение налога на онлайн-покупки с китайских маркетплейсов, включая посылки стоимостью до 150 евро. Мера направлена на борьбу с недобросовестной конкуренцией и поддержку местных предпринимателей, обеспокоенных ростом объёмов беспошлинного импорта.
В прошлом году государственный бюджет Молдовы недополучил более 100 млн евро из-за неуплаты таможенных пошлин и НДС, что составляет более 2,5% от общего бюджета страны, пишет TVR Moldova.
«В прошлом году граждане получили посылки на сумму около 300 млн евро. Если бы с этой суммы были уплачены налоги, это принесло бы бюджету 1,35 млрд леев. Речь идёт в основном о китайских платформах, которые не платят НДС и таможенные сборы, из-за чего цена товаров снижается на 30–35%», — заявил президент Экономического пресс-клуба Александру Бурдейный.
Предпринимателей в Республике Молдова беспокоит не только объём посылок, освобождённых от налогов, и недобросовестная конкуренция, но и проблемы, связанные с защитой прав потребителей и качеством товаров.
«Зарегистрированные экономические агенты несут ответственность за ввоз товаров в страну, мы всё декларируем, платим пошлины. Есть и другая проблема — утилизация отходов. Нам пришлось заключать конкретные партнёрства с компаниями, занимающимися переработкой. Почему мы обязаны соблюдать законодательство, а зарубежные продавцы — нет? Речь идёт об одних и тех же товарах, доставляемых одним и тем же клиентам, будь то местный онлайн-продавец или китайский», — говорит предприниматель Серджиу Рабей.
В Министерстве финансов заявляют, что начиная с 2026 года для международных маркетплейсов будут введены дополнительные механизмы регулирования.
«Обсуждается постепенное снижение порогов для налогообложения. Уже произошли изменения: ранее порог составлял 200 евро, сейчас — 150 евро, и рассматривается вариант обложения налогом с нуля. То есть взимание НДС независимо от стоимости почтовой отправки», — заявила Корина Алекса, заместитель начальника налоговой и таможенной политики Министерства финансов.
В начале этого года США и Евросоюз обратили внимание на китайские платформы дешевой онлайн-торговли. Европейская комиссия заявила о возможном введении новых налогов, а американская почта временно приостановила отправления из Китая. В Молдове эти платформы продолжают развиваться и расширяют сотрудничество, в том числе с государственной почтой.
Объёмы онлайн-торговли в Молдове за последний год выросли на 44%. Только в 2024 году было зафиксировано более 12 млн доставок, из которых почти 9,7 млн пришлись на международные заказы. Основной поток посылок поступает с популярных платформ Temu, Joom, Aliexpress, iHerb, Shein и MakeUp. Продукция с китайских маркетплейсов обходится покупателям примерно на треть дешевле, чем аналогичные товары у местных продавцов, поскольку не облагается налогами.
Читайте также:
- Додон обещает продвигать торговлю Молдовы и России — что здесь не так
- Майя Санду встретилась с премьером Великобритании Киром Стармером
- Молдаване в Британии смогут обменять права без сдачи экзаменов
nokta