Главная  —  Экономика   —   В Молдове запустили «первую криптовалюту» —…

В Молдове запустили «первую криптовалюту» — власти начали расследование

В Молдове запустили «первую криптовалюту» — власти начали расследованиеФото: gq.com

Молдавская компания, занимающаяся «финансовым образованием», объявила о запуске «корпоративной криптомонеты» — ещё в 2022 году Нацбанк запретил операции с криптовалютой.

Во вторник, 4 ноября, молдавская компания, которую в одной из рекламных статей называют «лидером в области финансового образования и трейдинга», объявила о запуске «корпоративной криптовалюты» на блокчейне Solana (на нём же, например, запущен мемкойн $TRUMP).

Создатели прямо заявили, что их криптомонета — брендовый продукт, «напрямую связанный с имиджем и развитием компании». Также они указали, что барьеров для выпуска криптовалюты в Молдове нет.

Отметим, 28 октября 2022 года Национальный банк принял постановление, обязывающее банки, поставщиков платёжных услуг и эмитентов электронной валюты прекратить любые операции с криптовалютами и платёжными счетами в электронной валюте.

В этой связи Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) начала расследование. По его завершении НКФР представит дополнительную информацию и, при необходимости, предпримет меры.

В ведомстве отдельно призвали граждан во избежание финансовых потерь инвестировать средства только через авторизованные организации, их список можно найти здесь.

Читайте также: