В Молдове запустили процесс закрытия «Русского дома»
Молдова разрывает соглашение, заключённое с Российской Федерацией о создании и функционировании культурных центров и запускает процесс закрытия «Русского дома». Такое решение поддержала парламентская Комиссия по внешней политике и европейской интеграции
Соглашение было подписано в 1998 году и предполагало развитие культурных связей и обмен информацией о политике, экономике, науке и образовании Молдовы и России.
Однако Министерство культуры, выступившее инициатором разрыва, считает, что в нынешней геополитической ситуации договор может использоваться Россией для распространения дезинформации и продвижения искажённых нарративов.
Минкульт также отмечает, что у Молдовы нет собственного культурного центра в России. Это означает, что отсутствует равноправный механизм для продвижения молдавской культуры и информации, что нарушает баланс и подрывает изначальную цель соглашения.
Вопрос о разрыве соглашения будет вынесен на рассмотрение в парламент.
Напомним, что 13 февраля МИД Молдовы объявил о подготовке мер для закрытия Российского культурного центра в Кишинёве, также известного как «Русский дом». Это решение стало ответом на взрывы российских ударных беспилотников на юге Молдовы — в Гагаузии и в Тараклийском районе.
Глава МИД Михаил Попшой отмечал, что сроки закрытия «Русского дома» зависят от «скорости подачи проекта в правительство, затем в парламент», после чего также потребуется официальное уведомление российской стороны. В связи с чем центр продолжит работать ещё в течение «нескольких месяцев».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Москва «не получала уведомления о разрыве соглашения» и центр сможет работать как минимум до середины 2026 года. Также она назвала решение молдавских властей «антироссийским шагом».
В ответ Попшой отверг критику Москвы, подчеркнул, что власти Молдовы «ничего не имеют против русского языка и культуры», а закрытие центра связано с его подрывной деятельностью против суверенитета страны.
Соглашение, заключённое ещё в 1998 году, автоматически продлевается каждые пять лет. Чтобы не продлевать его в 2026 году, Кишинёв должен уведомить Москву минимум за полгода.
Читайте также:
- В Гагаузии задержали автомобиль, набитый контрабандной одеждой на 100 тысяч леев
- Литва передала Молдове 100 FPV-дронов
- «В Комрате победил Запад» — министр Жунгиету о голосовании на выборах президента Румынии
nokta