Главная  —  Экономика   —   В Молдове заработали все солнечные станции,…

В Молдове заработали все солнечные станции, построенные победителями тендера

солнечные станцииФото: energie.gov.md

В Молдове начали работу все солнечные и ветряные электростанции, построенные победителями первого тендера на развитие возобновляемых источников энергии в Молдове. Ожидается, что они обеспечат около 8% годового потребления электроэнергии страны.

Аукционы, проведённые правительством Молдовы проводились для привлечения инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников. На торги выставили мощность в 165 МВт, из которых 60 МВт приходились на солнечные станции и 105 МВт — на ветряные.

В конкурсе участвовали 44 компании, из которых были выбраны 11 победителей, обеспечивших полный объём заявленной мощности.

В августе правительство официально присвоило инвесторам статус крупных квалифицированных производителей, что позволило им заключить с Energocom 15-летние контракты на гарантированную закупку электроэнергии, начиная с момента ввода в эксплуатацию каждой станции. Установленные по итогам аукциона тарифы вошли в число наиболее конкурентоспособных в портфеле компании:

  • 1,16 лея/кВт·ч для солнечной энергии (около 59,1 евро/МВт·ч);
  • 1,32 лея/кВт·ч для ветровой энергии (около 67,2 евро/МВт·ч).

С запуском новых фотоэлектрических станций ожидается, что они будут обеспечивать около 8,4% годового потребления электроэнергии в Молдове. Уже после первого года работы доля «зелёной» энергии в энергобалансе страны должна достичь 30%, что укрепит энергетическую безопасность и поможет сократить выбросы CO₂, пишет Минэнерго.

В министерстве отметили, что помимо энергетических и экологических преимуществ, проекты привлекают значительные частные инвестиции, оцениваемые более чем в 190 млн евро, и оказывают положительное влияние на местное экономическое развитие. На этапе строительства было создано около 400 рабочих мест, а для эксплуатации и обслуживания станций обеспечат ещё примерно 40 постоянных рабочих мест.

К концу июля мощность электроэнергии из возобновляемых источников достигла 784,09 МВт, что на 204,7 МВт больше по сравнению с концом прошлого года, добавили в Минэнергетики.

Читайте также:

nokta