Главная  —  Политика   —   В Москве у посольства Молдовы шоровцы…

В Москве у посольства Молдовы шоровцы устроили протест против задержания Гуцул

Фото: Известия

В Москве у посольства Молдовы проходит митинг в поддержку задержанной главы Гагаузии Евгении Гуцул, организованный сторонниками беглого преступника Илана Шора. Участникам акции раздали плакаты с фотографиями Гуцул — они требуют её освобождения.

Участники акции считают арест незаконным и обвиняют власти Молдовы в «нарушении демократических принципов и ущемлении прав жителей Гагаузии», пишет российское пропагандистское издание «Известие».

В целом пропагандистские СМИ, представляют акцию как «протест диаспоры». В шоровских и прокремлевских телеграм-каналах — изобилие постов об этом.

Стоп-кадр из видео

Как и все предыдущие «протесты», организованные группировкой Шора, этот митинг тоже подготовлен. У «протестующих» в руках заготовки: крупные фотографии Гуцул, в том числе с президентом РФ Путиным, транспаранты, привезены и установлены колонки и микрофон. Одна из ораторов заявила о своих опасениях по поводу «возможных ограничений на въезд в Молдову для россиян из диаспоры в связи с действиями нынешних властей».

Фото: t.me/rusputnikmd_2

На плакатах, которые держат митингующие, изображена Гуцул, а также надписи: «Гагаузию арестовали, демократию отменили», «Свободу политзаключенным Молдовы» и «Узники совести».

Задержание Гуцул

Уголовные дела против Гуцул не связаны с ее работой как башкана Гагаузии, и тем более ее политической деятельностью. События о которых идет речь произошли до ее вступления в должность. Поэтому утверждения о политической подоплеке дела — не обоснованы.

Евгению Гуцул задержали в Кишиневском аэропорту вечером 25 марта перед вылетом в Стамбул. По данным Национального центра по борьбе с коррупцией (CNA), ей вменяется незаконное финансирование предвыборной кампании в размере 370 тыс. леев в 2023 году. Задержали ее на 72 часа.

Кроме того, Евгения Гуцул является подсудимой по делу о незаконном финансировании партии. Её обвиняют в получении свыше 42 млн леев от организованной преступной группировки беглого преступника Шора. 

Письмо Путину и Эрдогану

На второй день после задержания на сайте Исполкома опубликовали письмо российскому лидеру Владимиру Путину, в котором находящаяся в изоляторе Гуцул попросила его «от имени гагаузского народа» использовать «все возможные рычаги давления на молдавские власти», с тем, чтобы освободить её.

Позже появилось второе письмо, адресованное к президенту Турции Эрдогану. Гуцул требует от Анкары вмешаться в ситуацию и оказать Гагаузии поддержку. Как и для публикации первого текста, его авторы использовали официальные онлайн-площадки и бланки Исполкома Гагаузии.

27 марта прокуроры потребовали 30 суток превентивного ареста для Евгении Гуцул. Ходатайство рассмотрит в 15:00 буюканский офис Кишиневского суда.

«Россия встала на защиту преступников»

26 марта о задержании Гуцул высказался пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заявил, что власти Молдовы «не обращают внимания на принципы политического плюрализма» и используют «неприкрытый нажим» против «оппозиционных» политиков.

Молдавский МИД на это ответил, что «руководство России открыто взялось защищать преступные группировки в Республике Молдова. Кремлевский режим, который преследует оппозицию и убивает неугодных политиков, не в том положении, чтобы давать уроки демократии«, — заявил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.