Главная  —  Общество   —   В Приднестровье дают горячую воду, но…

В Приднестровье дают горячую воду, но досрочно отключают отопление

Тирасполь город дома зима ПриднестровьеТирасполь. Фото из открытых источников

В многоэтажных домах жителей Приднестровья 7 марта обещают возобновить подачу горячей воды, которой не было с момента прекращения Россией поставок газа. Из соображений экономии, администрация региона решила сократить подачу тепла, хотя до завершения отопительного сезона ещё пару месяцев. По сведениям издания Zona de securitate, Тирасполь намерен запустить тяжелую промышленность и за счет отключения тепла пытается высвободить объёмы газа.

Подача горячей воды

В городах на левом берегу Днестра в пятницу, 7 марта, обещают возобновить горячее водоснабжение в многоквартирных домах.

1 января этого года российский Газпром прекратил поставки газа на левый берег Днестра, несмотря на действующий до 2026 года контракт с Moldovagaz, в результате чего приднестровские потребители остались без газа и, соответственно, без тепла, горячей воды и света. Сейчас газ в регион поставляет венгерская компания, но его объемы ограничены 3 млн м3 в сутки — этого недостаточно, чтобы обеспечить одновременно отопление и горячее водоснабжение.

Отключение тепла

Отключение отопления с сегодняшнего дня в Тирасполе называют «переходом на летнюю схему«. Отключат и административные здания, и жилые дома. В предыдущие годы отопительный сезон в регионе завершался в апреле — начале мая, но никогда в начале марта. 

Zona de securitate называет отключение тепла «принудительным», и отмечает, что в квартирах местных жителей уже холодно. Издание пишет, что в ближайшие дни ожидается полное прекращение работы системы отопления во всех жилых домах, и это необходимо для перезапуска местной промышленности.

Кишинев, согласившись на транзит газа в Приднестровье с 1 февраля, ограничил поставки тремя миллионами кубометров в сутки, и это решение власти Молдовы приняли для предотвращения катастрофической ситуации в регионе, а не для обеспечения работы промышленных предприятий.

По данным нескольких источников Zona de securitate, в четверг на Металлургическом заводе в Рыбнице уже начался запуск процессов по возобновлению производства, включая подачу воды в системы охлаждения, необходимые для плавки металла.

Хронология кризиса

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.