В Румынию прибыла французская бронетехника для боевой группы НАТО
![](https://nokta.md/wp-content/uploads/2022/10/nju4jmhhc2g9njq0zdrlytviyjbinjcyn2nmmtfjm2vmntliztmxzdi.thumb_.jpg)
Группировка НАТО в Румынии была усилена бронетехникой из Франции. В минувшие выходные туда прибыл первый конвой бронетранспортеров и второй конвой из тяжелой бронетехники.
Первые две колонны боевых бронированных машин пехоты (ББМП) прибыли в воскресенье, 23 октября в Румынию. Они выехали 18 октября, с военной базы Мурмелон-ле-Гран на востоке Франции, призванной укрепить группировку НАТО на территории Восточной Европы, сообщает бухарестский канал Digi24.
Согласно официальной информации, в составе группы находятся десять единиц техники, а также 120 человек обслуживающего персонала. Всего до конца месяца в Румынию прибудут 12 танков Leclerc и 14 ББМП VAB. Параллельно в страну прибудут спецпоезда с боеприпасами, продовольствием и ремонтными материалами, сообщает REGNUM.
По данным источника, два конвоя встретили французский полковник Александр де Фелигонд из боевой группы НАТО, а также полковник Тибериу Кожокару из многонационального командования Юго-Восточной дивизии.
Конвои должны дополнить техническими средствами боевую группу передового присутствия НАТО (BGFP) в Чинку. Длина маршрута переброски составила более 2000 километров. Переброска получила название операция «Балаур» в честь мифологического персонажа румынской легенды.
Напомним, что недавно в Румынию перебросили 101-ю воздушно-десантную дивизию армии США, также известную как «Кричащие орлы». Элитное подразделение готово войти в Украину в случае «эскалации войны».
![](https://nokta.md/wp-content/uploads/2022/10/nju4jmhhc2g9ntjjy2fiymywzwzln2m5m2ezy2e4zdnlmzgyzwq0zje.thumb_.jpg)
![](https://nokta.md/wp-content/uploads/2022/10/nju4jmhhc2g9ogy0ndnjn2uwytg2mgmyzja4ndywmjeymdliodi1ngy.thumb_.jpg)
![](https://nokta.md/wp-content/uploads/2022/10/nju4jmhhc2g9zji4zde5ymrjzdlhyzdizdhiztmwytvlngi2mtaymtm.thumb_.jpg)
![](https://nokta.md/wp-content/uploads/2022/10/owi1ywy0zgu4mte0njzlmjliotlmmwvhnzk2.thumb_.jpg)
![](https://nokta.md/wp-content/uploads/2022/10/nju4jmhhc2g9mty5ngeymti2mjfknti1nziwotc1ntjhztmxyjlhmtk.thumb_.jpg)
Читайте также:
- В Румынию перебросили 4700 десантников из элитной дивизии США «Кричащие орлы», они «готовы войти в Украину в случае эскалации войны»
- (ВИДЕО) Пропагандист Соловьев предлагает бомбить Румынию, Польшу за помощь Украине
- Премьер Румынии: мы должны поддержать Молдову нужным объемом газа
nokta
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.