В Сеть утекла предполагаемая переписка Фуртунэ с куратором из России

Утечка документов пророссийских структур в Молдове раскрывает множество подробностей связи политикессы Виктории Фуртунэ с Россией. В переписках и других материалах говорится о том, что лидер Moldova Mare летала в Москву на деньги России и запросила на кампанию не менее 550 тыс. евро из Москвы, а список её кандидатов лично формировал российский куратор.
В Интернете опубликовали документы, которые раскрывают, что «промолдавский» политический проект экс-прокурорки Виктории Фуртунэ с самого начала развивался в рамках, заданных политтехнологами из России.
Утечки указывают на то, что Фуртунэ пыталась влиять на судебную систему Молдовы, подкупать заключённых в обмен на голоса через сообщников в тюрьмах и имела информаторов в Службе информации и безопасности (СИБ) и Наццентре по борьбе с коррупцией (НЦБК).
Среди опубликованных документов, как пишет ZdG, находятся переписки, финансовые отчёты и авиабилеты, приписываемые Фуртунэ, лицам из России, колл-центру блока «Победа» и организации «Евразия». Имеются и официальные документы, просочившиеся из госучреждений.
Подлинность документов не подтверждена, но ранее в этом году журналистам-расследователям из Молдовы удалось собрать богатую фактуру, доказывающую, что Фуртунэ пользовалась огромной и прямой поддержкой России. Это позволяет, по крайней мере, отнестись к документам внимательно и серьёзно.
«Избежать ярлыка пророссийской партии»
Один из утёкших документов — программа и избирательная стратегия партии Фуртунэ «Великая Молдовы» на парламентских выборах 2025 года. Согласно ему, политикесса надеялась завоевать электорат, оставшийся после исчезновения партии «Шор»: сельских, антисистемных, «прагматичных» избирателей. Другая задача — привлечь разочарованных сторонников ПСРМ и ПКРМ.

Из того же документа следует, что партия стремилась избежать ярлыка пророссийской и позиционироваться как «промолдавская» и «новая, чистая партия, уважающая традиционные ценности».
Согласно документу, позиционирование партии должно было звучать так: «Сотрудничаем с Востоком и Западом, но поклоняемся только Молдове». Эту формулировку Виктория Фуртунэ действительно использовала в своих публичных заявлениях, отмечает ZdG.
Другой документ, озаглавленный venera472 Victoria Furtună-1, содержит страницу с перепиской, датированной мартом–августом 2025 года. Её, предположительно, вели Фуртунэ под псевдонимом venera472 и Антон Трегуб под псевдонимом maximb. По данным Deschide, Трегуб был одним из российских кураторов Марины Таубер в избирательной кампании на пост мэра Бельц в 2021 году. Он также помогал с логистикой и стратегией шоровской партии «Возрождение» в 2024 году.

Согласно переписке, Трегуб координировал формирование команды партии «Великая Молдова» напрямую из Москвы.
О том, что действия Фуртунэ координировал именно Трегуб, заявила и Служба информации и безопасности в документе, переданном суду.
В переписке от 23 марта Фуртунэ сообщила Трегубу, что в её партию должен вступить экс-коммунист Виктор Степанюк. «Для Степанюка (Виктора) нужны деньги. Иначе он бы не согласился участвовать в проекте», — якобы призналась Фуртунэ российскому куратору.

28 марта Фуртунэ пишет: «Антон, добрый день. Пожалуйста, уточни ситуацию с деньгами! Через 30 минут придёт Степанюк, чтобы начать. Мне нужно понять: начинаем или нет».

Имя Степанюка фигурирует в переписке и позже — 5 августа, когда на следующий день у него должна была состояться беседа с Викторией Фуртунэ о его вступлении в партию.

Согласно данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией, Степанюк был включён в список партии «Великая Молдова» под номером 15 на парламентских выборах 28 сентября. Связавшись с ним по телефону, журналисты ZdG сообщили, кто они, после чего он прервал звонок и больше не ответил.
Трегуб формировал список кандидатов Moldova Mare на выборах
Согласно утечке, даже формирование списка кандидатов на парламентские выборы координировалось из Москвы. Всего за день до подачи документов в Центральную избирательную комиссию Фуртунэ якобы получила сообщение от куратора Трегуба о том, что список кандидатов уже готов.
Политикесса попыталась настоять на том, чтобы самостоятельно расставить людей в списке, но куратор ответил: «Я уже составил список. Возможно, удастся поднять кого-то из твоих людей повыше, но пока не обещаю. Если подадите список без согласования — будет грандиозный скандал».

В утечке утверждается, что Фуртунэ возмутилась отказом ПСРМ сотрудничать с ней. Кроме того, в апреле она якобы сообщила своему куратору, что кандидат от «Альтернативы» Александр Стояногло встретился с её сторонником, адвокатом Игорем Хлопецким, чтобы убедить покинуть команду Фуртунэ и собрать на неё компромат. В обмен Стояногло якобы пообещал ему «хорошую должность».

Подозрения в адрес Хлопецкого
Из утекшей в Сеть переписки также следует, что офис Фуртунэ прослушивали — и её куратор подозревал в этом Хлопецкого. Но лидер «Великой Молдовы» уверяла его, что у её сторонника нет доступа в её кабинет. Несмотря на это, в августе Трегуб снова предостарёг Фуртунэ, чтобы она была осторожна с адвокатом, заявив, что его сестра якобы состоит в отношениях с Георге Жосаном, замначальника Службы государственной охраны.

Жосан не ответил на звонки журналистов ZdG. Тема доверия или недоверия к Хлопэцкому вновь всплыла и перед подачей документов для регистрации партии в Центральной избирательной комиссии. Куратор якобы сказал Виктории Фуртунэ, что не доверяет ему.
16 апреля куратор Фуртунэ возмутился тем, что в интервью Георге Гонце она заявила, что знает как вернуть Илана Шора в Молдову. «Я знаю, как вернуть Илана Шора домой. Не пустыми словами, как нынешняя власть. А дипломатией и прозрачными экономическими отношениями с Российской Федерацией. Россия вернет его нам», — заявила тогда Фуртунэ. Трегуб упрекнул политикессу в том, что она не согласовала с ним эту реплику, и предположил, что от этого её партия лишится 3% голосов.

Почему Фуртунэ не полетела в Петербург на форум Путина
3 июня Трегуб заявил, что Фуртунэ не надо ехать на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), куда летали другие пророссийские оппозиционеры: Додон и делегация социалистов, Ирина Влах, Василий Тарлев, гагаузские шоровцы и другие. Позже Фуртунэ указала, что посол РФ поинтересовался у неё, почему она не ездила на ПМЭФ. В ответ куратор из РФ объяснил это тем, что нельзя «перетягивать её на лево» слишком рано.

Фуртунэ и её куратор обсуждали судью, приговорившую Гуцул и столкнувшуюся с угрозами
9 июня в разговоре со всё тем же куратором Фуртунэ якобы получила данные о судье Анне Кучереску, которая рассматривала уголовное дело башканки Гагаузии Евгении Гуцул.
«АК, род. 1984, занимает должность с 2011 года, первый мандат в Бельцах. Характеризуется как истеричная, злая, лишённая эмпатии. Вела обвинительные дела против политика Ю. Рошки, прокурора В. Морарь», — говорилось в переписке.
Куратор, как утверждается в утечке, отметил, что «каналами для решения проблем» могут быть член Высшего совета магистратуры Ливия Митрофан и бывший комиссар полиции Буюкан Лилиан Паскару. Напомним, что после приговора Гуцул член ВСМ Ливия Митрофан сообщала, что ей угрожали, как и Анне Кучереску. В 2024 году она утвердила состав специализированных антикоррупционных коллегий.

Согласно утечке, Фуртунэ якобы сообщила куратору, что у СИБ нет на неё компрометирующих данных.

Переписка также раскрывает, что у Фуртунэ и Трегуба были связи с людьми из молдавских тюрем, благодаря которым они пытались подкупить заключённых.

Сколько могла стоить избирательная кампания партии Фуртунэ
Лейтмотив переписки — постоянные просьбы о финансировании со стороны Фуртунэ. В утечке есть и отдельный документ — первоначальный бюджет партии Фуртунэ, согласно которому с июля по сентябрь «Великая Молдова» запрашивала из России 550 тысяч евро.
Планировалось, что 200 тысяч евро будут выделены на разработку стратегии и услуги политического консультирования. Ещё 100 тысяч евро предполагалось направить на производство четырёх короткометражных видеороликов и 12 материалов для TikTok и других социальных сетей. Также 40 тысяч евро планировались на продвижение на платформах вроде Facebook, Instagram, TikTok и Google.
Кроме того, предусматривалась сумма в 12 тысяч евро на социологические опросы, 20 тысяч евро — на логистические расходы (аренда автомобилей, проживание и организация мероприятий на местах) и 40 тысяч евро — на зарплаты команды цифрового направления.

Поездки в Москву
Согласно утечке, Фуртунэ несколько раз летала в РФ и ОАЭ на российские средства. В переписке, предположительно, Фуртунэ запрашивает деньги на перелёты. Среди попавших в Сеть материалов — авиабилеты, купленные через агентство в Москве. Куратор якобы уведомлял Фуртунэ, что 13 августа ей предстоит лететь в Москву для участия в дискуссиях, а 14 августа она должна вернуться в страну. Полёт проходил с пересадкой через Стамбул.

14 августа СМИ засняли Фуртунэ в аэропорту Кишинёва после прибытия рейсом Стамбул — Кишинёв. Она отрицала, что была в России, и настаивала, что летала в Турцию на отдых.
Из переписки также следует, что Фуртунэ была готова на подкуп, чтобы повлиять на решение ЦИК не регистрировать её на выборах.
В беседе с ZdG Фуртунэ заявила, что не знает ни о какой утечке. Она отвергла содержание утекших в сеть материалов.
Напомним, партию Фуртунэ окончательно сняли с выборов прямо в день голосования, 28 сентября, решением Апелляционной палаты Кишинёва. Судьи тогда отклонили жалобу Moldova Mare на решение ЦИКа об аннулировании регистрации, посчитав ее необоснованной. Затем выяснилось, какие доказательства для этого решения приняли судьи: обращения от СИБ, полиции и НЦБК и два журналистских расследования.
Летом сразу несколько изданий независимо друг от друга внедрились в сеть по вербовке молодёжи. Они платили деньги за различные задания: распространения фейков, участие в пропалченных протестах, постановочные опросы избирателей. Прямые доказательства того, что сеть продвигает Фуртунэ и получает деньги из России, собрали журналисты ZdG, NordNews и BBC World Service.
Читайте также:
nokta