Главная  —  Политика   —   Воронин заявил, что Санду одевается не…

Воронин заявил, что Санду одевается не по средствам — это неправда

Майя СандуМайя Санду, фото: президентура

Лидер коммунистов Владимир Воронин упрекнул Майю Санду в том, что она одевается «шикарно» и слишком дорого для её доходов. Но анализ гардероба президентки говорит об обратном.

С заявлением лидера ПКРМ, сделанным в интервью TV8, не согласилась активистка Марианна Гэлеску, которая проанализировала гардероб Санду и пришла к выводу, что наряды президентки стоят умеренных денег. В пример она приводит серое платье от британского бренда Karen Millen:

«Она носила его на первой встрече с президентом Зеленским, когда оба были чуть моложе и без морщин, оставленных войной. Эта модель имела большой международный успех, появляясь даже в нескольких известных фильмах и сериалах. В продаже её уже нет, но это бренд Karen Millen, у которого очень симпатичные деловые наряды. На официальном сайте можно увидеть, что похожие платья стоят от 200 до 300 евро, а на распродажах — ещё дешевле. Никакой особой роскоши, я бы сказала», — рассказывает активистка.

На сайте wornontv указано, что это платье от Karen Millen. Указана одна ссылка на магазин и уже не действительный ценник в $400, но модель больше не продаётся.

В каталоге можно убедиться, что бренд в целом выпускает недорогую одежду и делает большие скидки:

Другой пример — красное платье от того же бренда. Стоит оно сейчас по скидке 90 евро, полная цена — 298.

Санду также надевала бежевый наряд от весьма бюджетного бренда Comma:

Марианна Гэлеску упоминает и красное платье от бренда Ann Taylor, которое Санду надевала на встречу с Урсулой фон дер Ляйен. Активистка пишет, что оно стоит 119,88 €. Мы нашли такое же за $100.

Наконец, по словам активистки, на День независимости Санду надела платье Scanlan Theodore, уже снятое с продажи (фото очень похожего платья публиковали на странице бренда в соцсетях, в каталоге мы его не обнаружили). Большинство платьев от этого бренда стоят от 700 до 1000 евро, модели по скидке — от 424 евро.

«Это то, что я нашла при быстрой проверке нарядов, которые запомнились. Ничего абсолютно от люксовых брендов я не обнаружила. Госпожа Санду также носит много пиджаков, костюмов, и мои любимые — её двойки с брюками. Большинство из них не находятся в поиске, так как дизайн настолько простой и классический, что может быть откуда угодно. Как она сама говорила в интервью, многие вещи от местных марок, но у неё есть и портниха», — добавила активистка.

Она также посоветовала Воронину присмотреться к своей коллеге по «патриотическому» блоку Ирине Влах.

Как выясняла наша репортёрка, гардероб Влах в 2022 году стоил больше, чем её годовая зарплата башкана. У политикессы есть как минимум 40 разных пиджаков, украшения за $2000, пять пар швейцарских часов, очки за 1400 евро. Лишь 25 вещей из коллекции экс-башканки, то есть лишь одну часть гардероба, наша коллега тогда оценила в 17,8 тыс. евро. Это больше годовой зарплаты, которую получала Влах на посту башканки, и больше годовой зарплаты Санду (в месяц она получает около 20 тысяч леев). Влах после этого оправдывалась, что один из браслетов ей подарили в мужском монастыре на горе Афон, хотя женщинам туда вход запрещен.  

Этой весной nokta проанализировала официальные фото Санду и пришла к выводу, что президентка редко носит украшения — мы обнаружили у неё лишь две пары серёжек. Также удалось выяснить, что Санду годами носит одну и ту же куртку Abercrombie & Fitch за $150 и похожие бежевые туфли — не исключено, что одни и те же.

Читайте также:

nokta