Главная  —  Международные   —   За Россию воюют наёмники как минимум…

За Россию воюют наёмники как минимум из 48 стран мира, включая Молдову

Вербовка наёмниковФото: Важные истории

Через московский пункт вербовки на войну против Украины за год прошли граждане минимум 48 стран мира, включая Молдову. Больше всего наёмников едет из Азии и постсоветского пространства.

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин заявлял, что российская армия не нуждается в иностранных наемниках, только с апреля 2023 по май 2024 года через московский пункт вербовки набрал более полутора тысяч иностранных граждан, говорится в материале издания «Важные истории».

Благодаря утечке из Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы журналисты смогли установить, граждане каких стран были завербованы в указанный срок в Москве на войну против войну.

Так, больше всего наемников прибыли из Непала — как минимум 603 человека. В конце 2023 года власти Непала просили Кремль не набирать их граждан в армию Россию, но вербовка продолжилась. Российские власти не сообщают родственникам завербованных непальцев об их судьбе, и в марте 2025 года некоторые семьи погибших и пропавших без вести наемников даже приехали в Москву требовать компенсаций.

Среди других стран Азии (не считая постсоветские) больше всего наёмников прибыло из:

  • Шри-Ланки — 64;
  • Китая — 51;
  • Индии — 43.

Также за год с небольшим через московский пункт вербовки прошло как минимум 523 человека из стран постсоветского пространства, включая 12 человек из Молдовы:

  • Таджикистан — 86;
  • Беларусь — 71;
  • Узбекистан — 71;
  • Кыргызстан — 64;
  • Казахстан — 59;
  • Азербайджан — 29;
  • Украина — 25;
  • Туркменистан — 19;
  • Молдова — 12;
  • Армения — 10;
  • Грузия — 8.

Также за армию России воюют 44 человека из стран Европы (не считая постсоветские) и Америки — из Кубы, Сербии, Латвии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Италии, США, Франции, Бельгии, Италии и Австрии.

На войну активно вербуются и выходцы из стран Ближнего Востока (Египта, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Турции, Алжира и других). Ещё один источник для вербовки — страны Африки, такие как Гана, Камерун и Сенегал.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.