Главная  —  Политика   —   Захарова отрицает вину РФ во взрывах…

Захарова отрицает вину РФ во взрывах дронов в Молдове, Песков — атаку на Чернобыльскую АЭС

Песков и ЗахароваФото: dialog.ua

Официальный представитель МИД России Мария Захарова признаёт, что обнаруженные на юге Молдовы дроны были российскими, но при этом обвиняет в их «доставке» туда Украину. Вместе с тем представитель Кремля Дмитрий Песков отвергает заявление президента Украины Владимира Зеленского, что российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал в саркофаг Чернобыльской АЭС.

Представители Москвы единодушны в своём отрицании. Описывая произошедшее на юге Молдовы и на Чернобыльской АЭС и Мария Захарова, и Дмитрий Песков используют слово «провокация», обвиняя в ней Украину.

Отрицание Захаровой взрывов беспилотников в Молдове

«Мы решительно отвергаем подобные обвинения, потому что считаем их голословными. Боевые беспилотники применяются Вооруженными силами России против военных целей и связанных с ними объектов инфраструктуры Украины», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге для прессы.

По её словам, обломки беспилотников, обнаруженные на юге Молдовы «могли быть подобраны на линии боевого соприкосновения и подброшены на молдавскую территорию» и речь может идти о «провокации Киева». По другой версии Захаровой — обломки могли появиться в Молдове в результате «неизбирательного применения украинских систем ПВО и РЭБ против российских беспилотников».

Напомним, что в ночь на четверг, 13 февраля, российские дроны взорвались на юге Молдовы — в Гагаузии и Тараклийском районе.

Вследствие этого МИД Молдовы вызвал назначенного посла России Олега Озерова, которому показали фрагменты упавшего дрона, маркированного как «Герань-2» и выразили решительный протест против нарушения воздушного пространства Молдовы.

На просьбу прокомментировать тот факт, что на территории Молдовы упали российские беспилотники, Озеров ответил: «Мы пока никак не комментируем, мы должны разобраться в ситуации. Откуда вы знаете, что они российские».

Отрицание Песковым удара по Чернобыльской АЭС

«Скорее всего, речь идет об очередной провокации, подтасовке. Это именно то, чем любит и иногда не гнушается заниматься киевский режим», — приводит слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова BBC.

Также Песков заявил, что «не может быть и речи, чтобы наносились удары по каким-то объектам атомной инфраструктуры, инфраструктуры ядерной энергетики». По его словам, любые утверждения противоречащие этому — «не соответствуют действительности».

Напомним, о том, что в ночь на 14 февраля российский ударный беспилотник врезался в укрытие 4-го энергоблока Чернобыльской атомной станции, о чём сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По данным чрезвычайных служб, к повышению радиационного фона это не привело.

Согласно сообщению Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), команда агентства, работавшая на Чернобыльской площадке, услышала взрыв в районе нового безопасного конфайнмента (саркофага) около 01:50 по местному времени.

Служба безопасности Украины опубликовала фото обломков дрона «Герань-2» — такие же дроны взорвались в Молдове в ночь на 13 февраля.

Читайте также: