Главная  —  Международные   —   Зеленский сообщил о завершении операции ВСУ…

Зеленский сообщил о завершении операции ВСУ в Курской области

Фото: Reuters

14 марта Владимир Зеленский на встрече с журналистами заявил о завершении операции украинской армии в Курской области. Это произошло через день после освобождения российской армией занятого украинскими военными города Суджа. 

По словам Зеленского, украинская армия завершила операцию в Курской области, оттянув российские войска с других участков фронта.

«Задачей Курской операции было оттянуть войска на себя с Покровска [в Донецкой области], Харьковского направления и Сум. Покровское направление — ситуация стабилизирована, как и на Харьковском направлении. Я могу только поблагодарить наших воинов за курскую операцию. Я считаю, что [операция] свою задачу выполнила», — сказал президент Украины.

«Наши ребята абсолютно героические, они взяли на себя такой сильный удар. Первым давление спало на Харьковском направлении. Они [Россия] оторвали оттуда в Курскую область максимально свои войска. Затем они начали забирать с восточного направления, но не оставляли своей главной задачи — Покровска. Мы все это понимали. Просто люди крепкие, которые понимали, что в какой-то момент есть шанс, что россияне остановятся на покровском направлении. Так оно и получилось», — рассказал Зеленский.

Трамп и Путин — о ситуации в Курской области

В четверг Владимир Путин, а в пятницу Дональд Трамп заявили о «катастрофической ситуации» для ВСУ в Курской области. 

В пятницу Дональд Трамп сообщил, что «в этот самый момент тысячи украинских солдат полностью окружены российскими войсками». По словам Трампа, он попросил Путина «сохранить им жизни». 

После переговоров с американским президентом Путин заявил, что «тысячи» попавших в окружение в Курской области бойцов ВСУ останутся живы, если «сложат оружие и сдадутся в плен». 

С начала марта войска РФ взяли под свой контроль более 20 населенных пунктов и 13 марта сообщили о контроле Суджи

Причиной проблем ВСУ в Курской области основатель финского OSINT-проекта Black Bird Group Джон Хелин назвал то, что украинским военным после августовского прорыва не удалось расширить выступ и обезопасить его фланги. За полгода российская армия сумела сократить выступ, а в феврале сузила его устье, сделав украинские позиции в регионе «неудерживаемыми», — цитирует эксперта Агентство.

Согласно данным OSINT-проекта Naalsio на 10 марта, за три недели было уничтожено, повреждено, брошено или захвачено 122 единицы украинской техники, в том числе 12 танков (один M1 Abrams), 46 боевых машин пехоты (БМП) и 41 бронетранспортеров (БТР). За то же время Россия лишилась 51 единицы техники, в том числе шести танков, 26 БМП и шести БТР, следует из данных Naalsio.

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что в плен взяты «более 400 военных». 

Что говорят в украинском Генштабе 

ВСУ подтвердили отход из Суджи, но опровергли данные об окружении.

Генштаб Вооруженных сил Украины в субботу в утренней сводке подтвердил, что ВСУ оставили райцентр Суджа. Отход из Суджи показан на карте, опубликованной Генштабом.

В сводке украинского Генштаба сообщается о 20 боевых столкновениях в Курской области за минувшие сутки. Утверждается, что под контролем ВСУ остаются несколько населенных пунктов, находящихся на расстоянии 5-6 км от государственной границы.

При этом украинское командование опровергает сообщения об окружении российскими войсками группировки ВСУ в Курской области.

«Сообщения о якобы «окружении» противником украинских подразделений в Курской области не соответствуют действительности и распространяются Россией ради политических целей и давления на Украину и партнеров. Подразделения Сил обороны Украины перегруппировались, отошли на более выгодные рубежи обороны и выполняют определенные им задачи на территории Курской области», — говорится в сообщении Генштаба.

ВСУ начали наступление в Курской области в августе 2024 года. Суджа с довоенным населением около 5 тысяч человек была крупнейшим населённым пунктом в России, захваченным Украиной. Тогда Зеленский говорил, что это поможет избежать окружения части Сумской области Украины российскими войсками РФ и усилит позиции Киева в случае возможных переговоров с Россией.

По данным Института изучения войны (ISW), боевые действия в Курской области велись на территории 1160 км2. В сентябре прошлого года территория, подконтрольная ВСУ, достигала 907 км2, а на начало марта 2025-го Украина контролировала в Курской области 407 км2.

Читайте также: