Жители Молдовы за месяц использовали 4000 ваучеров на бытовую технику — осталось три дня
За месяц 4000 семей в Молдове заменили старую бытовую технику на новую и экономную, воспользовавшись новым этапом программы «Эко-ваучер». Ваучеры будут действительны ещё 3 дня — до 23 марта.
1 820 семей заменили старые стиральные машины на более энергоэффективные, ещё 2 180 семей получили новые холодильники.
На горячую линию министерства по вопросам, связанным с ваучерами, начиная с 26 февраля позвонили около 3,5 тыс. граждан.
Власти напоминают, что современная бытовая техника помогает экономить энергию и защищать тем самым окружающую среду.
Как проверить наличие ваучера
- Зайдите на verificarevoucher.cned.gov.md, используя свой IDNP и номер мобильного телефона/адрес электронной почты, или зайдите на compensatii.gov.md, используя адрес электронной почты или номер телефона, зарегистрированный на платформе.
- Позвоните в колл-центр CNED по телефону 0 8005 5005.
Сколько действителен ваучер?
Напоминаем, ваучер можно использовать только один раз, срок действия указан на нём самом. Если вы не воспользуетесь им в течение этого периода, он сгорит и придётся ждать следующей сессии «Эко-ваучера». В этой сессии программы ваучеры действуют с 26 февраля по 23 марта.
Размер ваучера — 6000 леев. На него можно покрыть до 70% стоимость техники: холодильников или стиральных машин. Приоритетное право на участие в программе получают многодетные семьи и люди в возрасте от 63 лет. Общий бюджет программы — 25,3 млн евро, а на нынешний этап программы выделили 7,5 млн евро.
С момента запуска текущей сессии 26 февраля на переработку уже собрали почти 3300 единиц старой техники.
Национальный центр устойчивой энергетики (CNED) активно поддерживает этот процесс. Недавно представители CNED посетили компании EcoSave, Ultraservice и MoldRec, уполномоченные на управление электрическими и электронными отходами, чтобы оценить, как собранное оборудование обрабатывается для вторичной переработки.

Читайте также:
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.