Главная  —  Спорт   —   Золото Тарновского на чемпионате мира по…

Золото Тарновского на чемпионате мира по гребле отдали россиянину, Молдова оспорит решение оргкомитета — Media sport

Оргкомитет чемпионата мира по гребле, который проходит в Узбекистане, пересмотрел итоги соревнований на каноэ-одиночках на дистанции 500 метров. Согласно обновленному протоколу, золотая медаль достанется российскому гребцу Захару Петрову, но он даже не финишировал. Ранее сообщалось, что гонку выиграл молдавский спортсмен, призер Олимпиады в Париже Сергей Тарновский.

Издание Media Sport сообщает, что российский каноист Захар Петров лидировал до конца заезда, но перевернулся перед финишем. Изначально в протоколе результат Петрова не был засчитан, он не финишировал. Сборная России подала протест, который впоследствии был удовлетворен.

В обновленном протоколе указано следующее:

• Петров вернулся на первое место, его результат — 1.47,293.
  • серебряная медаль у представителя Молдовы Сергея Тарновского —1.47,312.
  • бронза у чеха Мартина Фуксы — 1.48,405.

«Молдавская сторона подала встречный протест, в котором говорится, что российский спортсмен не пересек линию финиша, его не было в лодке», — пишет Media Sport.

Ранее Олимпийский комитет сообщил, что на Чемпионате мира по гребле в Самарканде молдавский спортсмен Сергей Тарновский завоевал золото на дистанции 500 метров на каноэ-одиночке, его результат — 01:47.312. Тарновский оказался быстрее олимпийского чемпиона этого года чеха Мартина Фуксы (01:48.405) и рекордсмена из Румынии Кэтэлина Кирилэ (01:48.456).

На Играх в Париже Сергей Тарновский занял третье место на дистанции 1000 метров.

Обновлено в 14:45:

Молдова выиграла спор за первое место, сообщает Media Sport. Сергей Тарновский — чемпион мира по гребле на дистанции 500 метров на каноэ-одиночках.