Главная  —  Спорт   —   Золото Украины, неудачи Британии и предложение…

Золото Украины, неудачи Британии и предложение жениться — итоги двенадцатого дня Олимпиады

В двенадцатый день Олимпиады разыгрывали 23 комплекта наград в 10 видах спорта. Украинский боксер взял золото, Британия второй день подряд не может получить первые места, а французская спортсменка сделала предложение своему парню прямо на финише.

Медали

США продолжает рваться вперед и увеличивает общемедальный разрыв с Китаем почти до 30 пунктов. На первом месте — США (27 золотых медалей и уже почти сто всех медалей в сумме), на втором — Китай (25 золотых медалей), на третьем — Австралия (18), на четвертом — Франция (13), на пятом — Великобритания (12).

Хижняк — чемпион

В финальном бое боксеров в категории до 80 кг, 29-летний украинец Александр Хижняк — серебряный призер Токио, экс-чемпион мира и Европы — победил чемпиона мира Нурбека Оралбая из Казахстана. Это стало третьей золотой медалью украинской сборной в Париже, всего у них — восемь наград: есть еще две серебряных и три бронзовых.

Молдова

Молдавский каноист Сергей Тарновский выступит в полуфинале Олимпийских игр в Париже после успешного заплыва в среду, 7 августа. А молдавский борец Валентин Петик вчера прошёл в четвертьфинал, где уступил сопернику из Азербайджана.

Читайте подробнее: Каноист из Молдовы вышел в полуфинал Олимпиады, борец — уступил в четвертьфинале

Британия без золота

Британские спортсмены уже второй день подряд не смогли завоевать ни одной золотой медали.

На велотреке в гонке преследования, мужская команда, чемпионы мира и Европы, «не догнали» Австралию и получили серебро. Чем, впрочем, остались вполне довольны: австралийцы очень сильны. Бронза — у итальянцев.

Женская четверка в гонке преследования также получила лишь бронзу. Олимпийскими чемпионками стали велосипедистки из США, победив в финальном заезде Новую Зеландию. В беге на 400 метров метров за двадцать до финиша лидировал британец Мэтью Хадсон-Смит, но победил американец Куинси Холл, мощным финишным спуртом обойдя Хадсон-Смита всего на четыре сотых секунды. Третьим пришел замбиец Музала Самуконга.

Ветеран на доске

В соревнованиях по скейтборду была установлена рекордная разница в возрасте между участниками турнира. Под флагом Великобритании вышла выступать легенда экстремальных видов спорта, гуру скейтборда, 51-летний американец Энди Макдональд.

Макдональд стал суперзвездой скейтборда еще в первой половине 1990-х, многие из трюков, которые проделывают его молодые соперники, придумал именно он, у него — множество золотых и прочих медалей. Однако в финал в Париже он не прошел. Золото в этом соревновании завоевал австралиец Киган Палмер, второе и третье места заняли американец Том Шаар и бразилец Аугушту Акиу.

Предложение на финише

Французская легкоатлетка Элис Фино сделала предложение своему молодому человеку прямо на стадионе. Прибежав четвертой в финале забега на 3000 метров с барьерами, Фино подошла к трибуне, встала на колено и спросила его, согласен ли он взять ее в жены. Мужчина ответил «да».

Фино рассказала, что перед Играми поставила себе условие: она сделает предложение, если пробежит дистанцию быстрее девяти минут. Француженка финишировала с результатом 8:58,67.