Главная  —  Общество   —   Адвокат владельца сети ресторанов Andy’s Pizza…

Адвокат владельца сети ресторанов Andy’s Pizza назвал причину ареста Андрея Трангу. Оказалось это не рейдерство

Фото иллюстративное. Архив nokta

Адвокат бизнесмена владельца сети ресторанов andy’s pizza и La plăcinte Андрея Транги Иван Дрон заявляет, что его клиент был арестован по другой статье, а точнее за извлечение выгоды из влияния, а не за попытку захвата бизнеса, о чем свидетельствует информация, распространяемая среди широкой общественности. 

«Транга Андрей был задержан 25 апреля 2019 года и помещен под арест до 25 мая  за извлечение выгоды из влияния с целью того, чтобы освободить из-под стражи того же гражданина В.В, задержанного прокурорами. Те, кто являются юристами или судьями, знают о существенной юридической разнице между рейдерским захватом, шантажом и извлечением выгоды из влияния», — сказал Иван Дрон.

Адвокат считает, что в обществе специально создается путаница.

«Судя по словам прокуроров, один и тот же человек, Андрей Транга, намеревался захватить бизнес у человека, которого ночью планировал незаконно освободить из тюрьмы при помощи прокурора. Почему прокуроры объявляют широкой общественности о том, что Андрей  Транга задержан за подозрение в рейдерской атаке, а он арестован за за что-то другое? Кто и по какой причине создает путаницу среди широкой общественности? Какова цель ареста бизнесмена, создавшего почти 4 000 рабочих мест в Молдове?«, — отметил Иван Дрон.

Адвокат Ивана Транги заявил, что глава государства, председатель парламента, премьер-министр, должны ответить на вопрос: «Как так происходит, что вблизи к центру Европы, в Кишиневе, предпринимателей поспешно арестовывают всего-лишь из-за анонимного письма?».

Андрей Транга владелец «La Plăcinte и Andy`s Pizza» был арестован прокурорами по борьбе с организованной преступностью и особыми делами 26 апреля по уголовному делу за шантаж. 

Отметим, 26 апреля  пресса писала, что речь идёт о попытке захвата бизнеса Виорела Варзарь, а именно компании «Molinart Grup», владельца торговой марки «ARTINOX».

Согласно письму, направленному в несколько пресс-учреждений, в схему шантажа были вовлечены Андрей Транга, Григоре Карамалак и два других лица, гражданине Италии и России. Также упоминается имя Виорела Морарь, который сегодня подал в отставку с поста главы антикоррупционной прокуратуры.

nokta