Главная  —  Общество   —   (ВИДЕО) Журналист хотел снять на видео…

(ВИДЕО) Журналист хотел снять на видео заседание местного совета в Чишмикиое. Советники запретили съемку и обещали «дать камерой по спине»

Журналист Дмитрий Янул, который также является членом местного совета села Чишмикиой, хотел произвести видеосъемку заседания местного совета 3 июля.

Несмотря на то, что видеосъемка заседаний местных избранников не запрещается, и, согласно Закону о прозрачности принятия решений, заседания местных органов власти являются открытыми, журналисту запретили снимать.

Примар села Чишмикиой Петр Маджар заявил, что Дмитрий Янул «не пуп земли и должен знать свое место». Он предложил членам местного совета поставить вопрос о видеосъемке на голосование. Большинство советников проголосовали против осуществления видеосъемки на открытом заседании.

В ответ на отказ убрать камеру и возражения о том, что советники нарушают закон и лишают жителей села доступа к информации о принятии решений, Дмитрий Янул получил угрозы физической расправы: советник от партии социалистов Николай Шидер сказал, что «этой камерой надо дать Дмитрию по спине».

В  итоге заседание было проведено без камер. Как отметил журналист, советники в этот день приняли решение об утверждении члена комиссии по избранию директора лицея с. Чишмикиой, а также вопрос о продаже земли одному из советников.

«Я думал и раньше начать снимать, тем более, что закон о Прозрачности принятия решений гласит, что примария и совет должны публиковать проекты решений и сами решения, но они этого не делают. Я хотел, чтобы люди хотя бы по видео увидели заседания, раз не получают доступ к решениям. Я был удивлен, что мне запретили снимать, потому что раньше съемка производилась по поручению примара», —  отметил Дмитрий Янул в беседе с корреспонденткой nokta.

Дмитрий Янул подчеркнул, что он будет предпринимать попытки осуществлять видеосъемку заседаний в Чишмикиое и дальше, а по поводу действий совета обратится в государственную канцелярию.

Анна Дмитриева

nokta