Главная  —  Политика   —   Как единственного демократа избрали спикером НСГ…

Как единственного демократа избрали спикером НСГ и сколько там сторонников ДПМ? О чем еще кандидат от Демпартии Делибалтов рассказал в ходе дебатов на nokta

15 февраля в прямом эфире на сайте nokta.md прошли  предвыборные дебаты на выборах в Парламент 2019 года. В третьем  выпуске дебатов должны были принять участие двое кандидатов по одномандатному избирательному округу № 46 (Чадыр-Лунгский и Вулканештский районы) Вадим Делибалтов (ДПМ) и Светлана Иванова (Партия Шор). Светлана Иванова (Партия Шор) сначала согласилась участвовать в дебатах, а потом отказалась от участия, сославшись на занятость.

Вадим Делибалтов поприветствовал зрителей на гагаузcком языке.

»Zaman hayır olsun (Добрый день) я хочу поприветствовать жителей Гагаузии, меня зовут Вадим Делибалтов, я иду по округу 46 Чадыр-Лунгский и Вулканештский районы, от ДПМ.  Жаль что на дебатах не присутствуют другие кандидаты, но в следующий раз думаю мы их увидим и побеседуем.» — сказал кандидат. 

Модератор дебатов Михаил Сиркели поинтересовался у Делебалтова, что его связывает с Гагаузией.

«Хотя я родился в городе Каменка, до пяти лет я прожил в Кортене (село в 9 км от г. Чадыр-Лунга, входит в состав Тараклийского района), так как мой папа родом из Кортена, можно сказать что самые золотые и беззаботные годы запоминаются с детства, также я работал в Молдова Газ, начальником отдела по доставки по Гагаузии», — ответил Делибалтов. 

Мы не сидим в офисе ДПМ, а еженедельно объезжаем населенные пункты

На вопрос о том, почему он  считает, что может представлять интересы Гагаузии в парламенте, лучше чем другие кандидаты, Делибалов сказал, что знает проблемы Гагаузии, поскольку не сидит в офисе ДПМ.

»Я не только детство проводил на юге Молдовы, у меня много друзей в Чадыр-Лунге, в Вулканештах с которыми я учился в университете, я часто к ним приезжал, также за последние семь лет, будучи координатором по Гагаузии от ДПМ, я здесь жил всю неделю, кроме выходных.  Я не считаю, что могу лучше или хуже представить Гагаузию в Парламенте, но считаю что могу сделать это достойно, потому что я знаю все населенные пункты, мы еженедельно объезжаем  населенные пункты, беседуем с жителями, мэрами, по этому я знаю все проблемы Гагаузии и знаю как их решить», — уверен кандидат. 

На вопрос модератора о том, почему Демпартия выдвинула в одномандатных округах в Гагаузии не самых политически «раскрученных кандидатов», Делибалтов высказал мнение, что таково было решение местной ячейки партии.

»Многих волнует этот вопрос. Был сделан мониторинг, местная ячейка ДПМ в Чадр-Лунге и Вулканештах приняла решение, что я могу достойно представить интересы Гагаузии. Я думаю, что это правильное решение, я считаю, что мы пройдем в Парламент, надо дать дорогу молодым, чтобы они представили себя в руководстве… У каждого есть право выбора,  общество сделает свои выводы после выборов», — сказал Кандидат. 

Сколько сторонyиков ДПМ в я вам не скажу, так как я сам не знаю

Модератор напомнил широко известный случай в Народном Собрании Гагаузии, когда Владимир Кысса, единственный открытый демократ в НСГ, стал его председателем. Михаил Сиркели спросил у кандидата от ДПМ, сколько сторонников демократов в гагаузском парламенте.

Делибалтов ответил, что не знает, сколько сторонников ДПМ на сегодняшний день в Народном Собрании.

»Председатель Народного собрания очень открытый человек, люди его поддерживают. Точного количества сторонников ДПМ, я вам не скажу, так как я сам не знаю.  Люди поддерживают председателя Народного собрания, не знаю, поддерживают ли по партии, но как человека точно». 

По мнению Делибалтова, основная проблема Гагаузии это миграция молодых специалистов и этого он будет добиваться в Парламенте.

»Я считаю, что надо добиться того, чтобы наши молодые специалисты и наши дети не уезжали из Гагаузии, поэтому надо создать рабочие места, создать медицинскую платформу, купить оборудование в больницы, а также дороги и развитие нашего сельского хозяйства, добиться стабильности по зарплатам и пенсиям», — перечислил свои задачи кандидат. 

В завершении дебатов Вадим Делибалтов обратился к жителям Гагаузии, отметив, что он не хочет уезжать из Гагаузии.

»Я не жил всю жизнь в Гагаузии, но я не хочу отсюда уезжать, я считаю что вы должны сделать выбор в пользу меня и ДПМ. Большинством и сильной командой сможем изменить жизнь к лучшему в Молдове и в Гагаузии» в завершении  сказал Делибалтов 

Предвыборные дебаты проводятся информационным порталом nokta.md в партнёрстве с Ассоциацией Независимой Прессы. Редакция nokta.md в полной мере ответственна за проведение дебатов.

 

Анна-Мария Гуран

nokta