Главная  —  Политика   —   Президент обсудил с Ириной Влах перенос…

Президент обсудил с Ириной Влах перенос выборов Башкана

Пресс-служба администрации Президента Республики Молдова сообщает, что сегодня, 1 апреля, президент Игорь Додон провел встречу с башканом Гагаузской автономии Ириной Влах. В ходе диалога стороны обменялись мнениями по социально-политической ситуации в регионе и стране, в целом. Собеседники говорили также о кампании по выборам башкана автономии, которые намечены на 30 июня этого года.

В связи с этим глава государства отметил, что, хотя дата проведения выборов была изменена, электоральный процесс в Гагаузии должен проходить транспарентно, легитимно и в соответствии с международными стандартами.

Ровно две недели назад, 18 марта депутаты Народного собрания Гагаузии проголосовали за постановление о переносе даты выборов Башкана на 30 июня 2019 года.

Ранее башкан автономии Ирина Влах выступила с заявлением, в котором выразила уверенность, что перенос выборов с мая на июнь приведет к снижению активности избирателей и ставит под угрозу преодоление минимального порога явки, установленного Уложением АТО Гагаузия. Влах расценивает любые попытки изменить дату выборов башкана, определенную самими же депутатами, и избирательное законодательство Гагаузии  как грубое нарушение демократических принципов и неуважение к жителям АТО Гагаузия.

Источник фото: presedinte.md

nokta