Главная  —  Общество   —   Роуминг между Молдовой и Румынией в…

Роуминг между Молдовой и Румынией в шаге от отмены

Роуминг между Румынией и Республикой Молдова может быть отменен. Об этом заявил министр иностранных дел РМ Нику Попеску, который вместе с министром экономики Вадимом Брынзаном обсудил с представителями правительства Румынии и операторов мобильной связи.
«Сегодня вместе с министром экономики Вадимом Брынзаном мы приняли участие в видеоконференции по устранению расходов на роуминг с Румынией.

Мы обсудили с представителями правительства Румынии и операторами телефонной связи Республики Молдова и Румынии конкретные шаги, чтобы граждане обеих стран перестали платить большие суммы за эти телефонные услуги.
Помимо языкового и культурного сообщества с Румынией мы хотим и сообщество инфраструктуры, транспорта и телекоммуникаций, что необратимо закрепит нас в европейском пространстве.

Студенты, деловые люди, туристы или все, кто посещает своих родственников и друзей, тысячи граждан, которые ежедневно пересекают границу, будут  ощущать эти преимущества. Мы готовы двигаться вперед как можно быстрее, чтобы достигнуть эти цели» — говорится в сообщении на странице Facebook.

Отмена роуминга между двумя странами была обсуждена после того, как премьер-министр Майя Санду была с рабочим визитом в Бухаресте.