Site logo
Вернуться назад

«Связаны с работниками правительства». Facebook удалил более сотни страниц, распространяющих фейковые новости в Молдове

Author avatar
Анна Дмитриева
14 февраля 2019, 15:23

Facebook сообщает, что на этой неделе были удалены 168 учетных записей Facebook, 28 страниц и восемь учетных записей Instagram, которые распространяли фейковые новости в Молдове.

Google News

Эта деятельность возникла в Молдове при использовании комбинации поддельных учетных записей и некоторых подлинных учетных записей, чтобы ввести в заблуждение других пользователей о том, кто они и чем занимаются.

«Учитывая предстоящие выборы в Молдове, мы хотели, чтобы люди знали о наших действиях и о фактах, которые мы знаем сегодня», — сообщается в администрации социальной сети.

Администраторы удаленных страниц и владельцы аккаунтов обычно публиковали местные новости и политические вопросы, такие как обязательное обучение русскому или английскому языку и воссоединение с Румынией.

Они также делились фотографиями, разобщающими рассказами и сатирой, подделывая страницу местной организации по проверке фактов и используя другие страницы для распространения фейковых новостей. Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, проверка Facebook показала, что некоторые из этих действий были связаны с работниками молдавского правительства.

  • Присутствие в Facebook и Instagram: 168 учетных записей Facebook, 28 страниц и 8 учетных записей в Instagram.
  • Подписчики: Около 54 000 учетных записей следуют по крайней мере за одной из этих страниц, и около 1300 учетных записей следуют по крайней мере за одной из этих учетных записей Instagram.
  • Реклама: Менее 20 000 долларов на рекламу в Facebook и Instagram оплачивается в долларах США, евро и румынских леях. Мы не завершили наш обзор органического контента, поступающего от этих учетных записей.

Facebook определил эти учетные записи в ходе внутреннего расследования скоординированного недостоверного поведения, связанного с Молдовой. Наше расследование было основано на информации, полученной от местной организации гражданского общества.

«Мы постоянно работаем над обнаружением и прекращением этого вида деятельности, потому что не хотим, чтобы наши услуги использовались для манипулирования людьми. Как всегда в случае с этими тейкдаунами, мы удаляем эти страницы, группы и учетные записи на основе их поведения, а не контента, который они публикуют. В этом случае люди, стоящие за этой деятельностью, координировали свои действия друг с другом и использовали поддельные учетные записи, чтобы скрыть себя, и это послужило основой для наших действий», — написано в пресс-релизе Facebook. 

Ниже приведен пример содержания, размещенного некоторыми из этих страниц.

Надпись: Молдаване из Афганистана — избирательные заложники не президента Додона ? # ВИДЕО

Надпись: Как вы можете верить в эти бесполезные новости, которые только лгут?

Надпись: # Парламентские выборы2019
Текст изображения: я не решил, за кого голосовать

Надпись: Директор средней школы НЕ был избит представителями ДПМ! #StopFals

Надпись: Земля под Молдовой сотрясется от власти
Заголовок: Внимание: в Молдове ожидается очень мощное землетрясение!

Надпись: СТОП МАНИПУЛЯЦИЯ!
Заголовок: Конференция «Дезинформация как инструмент пропаганды: тенденции и региональное влияние»

Надпись: Влад Плахонтюк лично передал членский билет ДПМ (Демократическая партия Молдовы) Василе Мелинте.
Заголовок: Василий Мелинте — молдавский герой, спасший 70 человек во время греческих пожаров, он только что присоединился к ДПМ!

 

 

фото: newsroom.fb.com

nokta

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option