Главная  —  Общество   —   «Ситуация под контролем». Приднестровье предложило России…

«Ситуация под контролем». Приднестровье предложило России механизм решения проблемы запрета на ввоз товаров через Украину

Глава российского правительства Дмитрий Медведев 29 декабря 2018 года издал приказ, согласно которому введен запрет на  ввоз в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, по перечню согласно приложению.

В санкционный список попали сельхозпродукция, сырье и продовольствие, промтовары. Под запретом ввоз пшеницы, подсолнечного масла, шоколада, пива, вина, бумаги, электродвигателей, тракторов и др.

По санкции попадают и товары производителей из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

«Целый ряд предприятий Приднестровья работают активно на российских рынках. Есть значительные объемы продукции, законтрактованы поставки в течение года, поэтому приднестровские предприятия могут пострадать от этой меры», — отметил глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев. 

Для того чтобы максимально оперативно решить проблему и исключить негативные последствия от принятия данного постановления для предприятий Приднестровья, Правительство, Министерство экономического развития и МИД Приднестровья активизировали работу с профильными органами Российской Федерации и находятся в постоянном контакте с уполномоченными представителями РФ, сообщают местные СМИ. 

«Ситуация находится под контролем. Мы предложили механизм решения этой проблемы. Уже состоялись рабочие консультации, будем надеяться на то, что они будут проходить интенсивно и приведут к практическим результатам», — обратил внимание Виталий Игнатьев.

Президент Молдовы Игорь Додон направил официальное письмо председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с Постановлением Правительства РФ, которое создало затруднения для молдавского экспорта в связи с запретом экспорта товара через Украину.

Додон заверил экономических агентов (производителей и экспортёров) в том, что он взял под личный контроль урегулирование проблемы, и ее решение будет найдено в ближайшие дни.

nokta