Главная  —  Общество   —   С 1 февраля граждане Молдовы смогут…

С 1 февраля граждане Молдовы смогут получить 148 видов лекарств бесплатно

Министерство здравоохранения Молдовы информирует о том, что начиная с 1 февраля 2019 года граждане Молдовы смогут получить бесплатные медикаменты из списка компенсированных лекарств из фондов обязательного медицинского страхования (AOAM), предназначенных для лечения наиболее распространенных заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, респираторные заболевания, эндокринные заболевания, бронхиальная астма, острый и хронический пиелонефрит, заболевания пищеварительного аппарата, гепатит, цирроз печени и др.

До сегодняшнего дня пациенты платили дополнительно за лекарства 30%, 50%, 70%. Согласно новым дополнениям, пациенты смогут приобрести лекарства бесплатно. Если человек откажется от этого препарата, он будет проинформирован о других доступных, частично компенсированных препаратах.

Чтобы получить компенсируемые лекарства, необходимо предоставить фармацевту рецепт от врача. Если на момент запроса бесплатное лекарство отсутствует в аптеке, оно должно быть предоставлено пациенту в течение 72-х часов после обращения. Кроме того, аптеки обязаны размещать на видном месте список лекарств, предлагаемых бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Назначение компенсируемых лекарств осуществляется семейными врачами, неврологами, психиатрами, эндокринологами и педиатрами и другими поставщиками медицинских услуг, независимо от организационно-правовой формы.

В настоящее время список компенсируемых лекарств включает 148 общих международных наименований.

С перечнем компенсируемых лекарств можно ознакомиться у семейного врача, в аптеках,  а также по ссылке — компенсируемые лекарства.

nokta