Главная  —  Общество   —   (Фото, видео) Подвалы жителей Комрата полны…

(Фото, видео) Подвалы жителей Комрата полны водой, в которой обитают лягушки. От кого ждать помощи «утопающим»?

Около 50% домовладений Комрата затапливают грунтовые воды. Вода в подвалах домовладений жителей Комрата появляется вот уже более 10-ти лет. Но, в последнее время, при сильных ливневых дождях вода из подвалов достигает уровня дворов, а в доме проявляется сырость. 

О данной проблеме был снят видеорепортаж общественным телеканалом GRT. Уровень воды в подвалах достигает  полутора метров, а в воде обитают лягушки. И все это происходит, с учетом того, что ливневых дождей в этом году еще не было.

«Вода поднимается и в доме появилась сырость, а я недавно делала ремонт»,- говорит жительница г.Комрат.

Власти города решают проблему при помощи дренажной работы. При помощи дренажных систем проблема затопления была решена по улицам Котовского, Московской, Чкалова.

«В прошлом году мы выполнили дренажные работы на сумму 2 миллиона леев,  в этом году запланировали работы от двух до трех миллионов леев. Точная сумма будет установлена после проведения тендера», сказал примар мун.Комрат Сергей Анастасов.

Примар отметил, что собственными силами примария решить проблему не сможет.

«2 года мы занимаемся проектированием всего города. Мы спроектировали новый напорный коллектор в Ялпуге, где есть запах, на который поступает много жалоб. Ежегодно на решение проблем затопления расходуется не менее двух миллионов леев. Данной суммы не достаточно. Необходимо около 150 миллионов леев для проведения новой канализационной системы, строительства коллектора и очистки поймы реки Ялпуг», — сказал примар.

В ближайшее время руководство города примет участие в расширенной встречи, в ходе которой будет рассматриваться проблема затопленных подвалов и пути ее разрешения.

Ранне писала, о том, что для оснащения канализацией всего города потребуется около 150 миллионов леев. 

В настоящий момент примария Комрата подала заявку в Министерство экологии с запросом о выделении денежных средств.

Автор: Елена Челак

nokta