Главная  —  Общество   —   (Фото) Вместо стихийных мусоросвалок и пустырей…

(Фото) Вместо стихийных мусоросвалок и пустырей — игровые площадки. Житель Дезгинжи выиграл грант от ЕС и открыл две детские площадки

Василий Капсамун, 25-летний житель села Дезгинжа, студент комратского государственного университета выиграл грант по проекту GAMCON (Gagauzia Modernization Convention), финансируемый Европейским союзом и открыл две детские площадки.

В начале мая Василий подал заявку, а в июне пришло письмо о том что заявка прошла. К реализации проекта приступили в конце августа 2018 года.

Сумма проекта составляет 8 221. 82 евро. На эти деньги была оборудована игровая площадка, а ограду, по словам Василия, жители соорудили сами.

«Ограждение мы соорудили за собственные средства. Я призвал к работе жителей разных районов и многие откликнулись.  Я находил специалистов и просил их помочь, так как в бюджете на это денег не было. Кто приходил работал, кто давал инструменты , кто финансово помогал для приобретения стройматериалов. Мы иногда начинали работать с 05:00 утра и до ночи«, — рассказал корреспондентке nokta Василий Капсамун.

Он выразил отдельную благодарность всем, кто оказал помощь.

«Состоялось открытие 2-х детских площадок в селе Дезгинжа. Выражаю огромную благодарность всем односельчанам, которые помогали в строительстве и установке площадок. Мы вместе сделали благородное дело для наших детей, для их будущего. Также хочу выразить благодарность всем, кто вышел и поддержал нас. Я могу уверенно сказать, что сегодня мы показали пример, как, объединившись, можно многое сделать для развития своего родного места, только вместе мы-сила. Особую благодарность выражаю Словакской Республике, Европейскому Союзу, проекту “Gamcon”, Исполнительному комитету . Как я обещал, на каждой площадке будет установлена доска почета с фамилиями и именами лиц, которые помогали в строительстве детских площадок. Также в ближайшее время будут высажены саженцы и кустарники, для дополнительного озеленения этих территорий«, — сказал Капсамун.

Стоит отметить, что на месте одной из нынешних площадок ранее была стихийная мусоросвалка, которая при содействии односельчан, была устранена, а после обработана земля. На месте другой площадки ранее был пустырь.

Бюджет проекта Gamcon составляет 850 000 евро и внедряется агентством внешней политики Словакии, общественной ассоциацией «Молодежь Гагаузии» и Комратским государственным университетом.

Фото: GAMKON

 

Елена Челак

nokta