Главная  —  Политика   —   Бывший сотрудник нанес ущерб в размере…

Бывший сотрудник нанес ущерб в размере более полумиллиона леев одной из страховых компаний Молдовы

Бывший сотрудник страховой компании из Республики Молдова, а также администраторы некоторых экономических агентов проходят по делу о злоупотреблении служебным положением. Они подозреваются в проведении мошеннической схемы, в результате которой были нанесены значительные убытки страховой компании.

Согласно материалам дела, схема работала следующим образом: в течение 2017-2018 годов страховой агент заключил от имени компании 3 договора страхования с несколькими экономическими агентами, среди которых коммерческий банк и завод. Зная, что на страховом рынке работают так называемые посредники или компании, которые привлекают клиентов страховым агентствам, бывший сотрудник создал две фиктивные компании и включил их в реестр страхового агентства. Таким образом, за свои услуги посредники незаконно обналичили за счет страхового агентства 25% от стоимости договоров или 550 000 леев.

Информация о указанной схеме была предоставлена НЦБК страховой компанией, которая обнаружила мошенничество в результате внутреннего аудита. Офицеры НЦБК начали уголовное преследование за злоупотребление служебным положением, а в последние дни они провели обыски в помещениях посредников и в доме бывшего сотрудника страховой компании.

В результате обысков бывший страховой агент был сопровожден на допрос, а затем был задержан на 72 часа. Кроме того, были заслушаны и администраторы промежуточных фирм, которые, как было показано, были инфицированными лицами, которые действовали в интересах страхового агента. Также были опрошены и представители банка и завода, которые заявили, что подписали договоры страхования непосредственно с компанией, а никак не через посредников.

В случае признания вины, агенту грозит до трех лет лишения свободы.

Руководит  уголовным преследованием антикоррупционная прокуратура.

nokta