Главная  —  Политика   —   (Видео) Усатый заявил, что Плахотнюк хотел…

(Видео) Усатый заявил, что Плахотнюк хотел его убить

«Плахотнюк готовил на меня покушение», — заявил Ренато Усатый в эфире программы «Политика» на TV8. Об этом свидетельствует видео, на котором видно, как один из влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве рассказывает о своём знакомстве с беглым олигархом Плахотнюком и о планировании покушения на Усатого.

Сейчас эта запись находится в Следственном комитете РФ. Усатый отметил, что постарается в ближайшем будущем сделать это видео достоянием общественности.

Ренато Усатый также подчеркнул, что «эти же люди должны были похитить и [владельца сети столичных ресторанов Андрея] Трангу, с целью получения выкупа размером в полмиллиона долларов»:

«Самое забавное, это то, что виновным должны были сделать Влада Филата. Это видео прятали в непризнанной ПМР, а мне его показали в 2014 году. Тогда я действительно думал, что это Филат, у нас ведь был очень жесткий конфликт», — добавил Усатый.

Тем временем, именно по этому эпизоду в 2017 году Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Плахотнюка по ст. 30 — ч. 2 ст.105 УК РФ «Покушение на убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды».

Впоследствии, в рамках этого дела олигарх Плахотнюк был заочно арестован, а затем подан в международный розыск.

nokta