Главная  —  Общество   —   «Посчитали, что мы не обладаем статусом».…

«Посчитали, что мы не обладаем статусом». В Комрате состоялось заседание по обсуждению ситуации, связанной с вакцинацией. Родителей не пригласили

9 ноября состоялось совместное заседание профильных комиссий с участием членов Исполкома Гагаузии: начальника Главного управления здравоохранения и социальной защиты населения Алексея Златовчена и начальника управления образования Софьи Торлак. Комиссии обсудили проблему не допуска невакцинированных детей в образовательные и рекреационные учреждения. На заседание комиссии не были приглашены родители, чьи дети не допущены школы и детские сады, также проведение заседания не было анонсировано публично, в том числе, на него не пригласили СМИ.

Депутаты и члены Исполкома констатировали, что принятые меры административного и медицинского характера позволили локализовать распространение этой опасной инфекционной болезни, и что в Гагаузии осталось только 18 детей, родители которых отказываются их вакцинировать, из-за чего они не могут посещать детские сады и школы. По словам члена инициативной группы родителей Ивана Танасогло, «Приведенные цифры не соответствуют действительности и комиссия наверняка посчитала только число детей, имеющих мед отводы». Кроме того, Иван возмущен тем, что их никого из родителей не пригласили на заседание.

«На данное заседание нас не приглашали. В день, когда проходила комиссия по образовательной части, нас уведомили о том, что хотят пригласить иммунолога, и в качестве председателя комиссии будет Владимир Кысса. Они сказали, что проведут комиссию по медицинской части. На этом все. Больше нам ничего не сообщали. Наверное, они посчитали, что мы не обладаем статусом, чтобы присутствовать на таких комиссиях. Скорее всего, им не нужны были никакие аргументы с нашей стороны, — сказал Иван Танасогло.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Народного Собрания Гагаузии, комиссия, рассмотрев  проблему, приняла во внимание решение Конституционного суда РМ о признании конституционными положения национальной программы иммунизации на 2016-2020 годы, в которой установлено, что дети, при поступлении в образовательные и рекреационные учреждения должны быть провакцинированы. Исключение допускается только для лиц, имеющих медицинский отвод.

Начальнику управления здравоохранения Гагаузии Алексею Златовчену рекомендовали оказать содействие в проведении осмотра не вакцинированных детей на предмет медицинского отвода к вакцинации.

Напомним, что данную проблему обсудили ранее, в ходе заседания постоянной комиссии Народного собрания Гагаузии по науке, образованию, культуре, языку и культам, председателем которой является Манастырлы Дмитрий. В ходе заседания родителям невакцинированных детей настоятельно рекомендовали обратиться к специалистам-иммунологам за получением медицинского заключения. В то же время, в Гагаузии нет иммунологов и родители подняли данную проблему, а также проблему полномочий Гагаузии, при которых, по их словам, структуры автономии не борются за права. Подробнее на nokta.

Инициативная группа родителей из Гагаузии, выступающая против недопуска невакцинированных детей в образовательные и рекреационные учреждения, направили документально оформленное требование начальнику управления здравоохранения Гагаузии Алексею Златовчену. Родители требуют, чтобы перед вакцинацией детей обследовал иммунолог, аллерголог и генетик. Златовчен в ответ на требование заявил, что все предпринимаемые медицинскими сотрудниками действия, основаны на утвержденных программах  иммунизации и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом на nokta.

26 октября, в Комрате перед зданием Исполнительного комитета Гагаузии прошел митинг против принудительной вакцинации и ограничения в допуске невакцинированных детей в образовательные учреждения и коллективы. На митинге присутствовало около сотни человек из более пяти населенных пунктов Гагаузии. Участники митинга рассказали о том, как их детей не пускают в школу и детские сады по причине того, что у них отсутствует прививка от кори. 

30 октября, перед зданием Конституционного суда Молдовы 9 жителей Гагаузии, выступили против запрета на посещение непривитых детей учебных  учреждений, устроив акцию протеста. 9 человек из Комрата и Чадыр-Лунского района с плакатами в руках требуют от властей соблюдения прав детей на образование.

Конституционный суд вынес решение, признав конституционным постановлением Правительства о проведении национальной программы иммунизации. Таким образом, детей без прививок не будут принимать в образовательные и рекреационные заведения.

На территории республики действует «желтый код» в связи с риском распространения кори.

С 1 января по настоящее время в Молдове было подтверждено 310 случаев заболевания кори. Наибольшее число в Чадыр-Лунге — 164 случая.

Минздрав призывает население не предпринимать поездок в страны, где зарегистрированы вспышки кори: Россию, Румынию и Украину, а также вакцинироваться от этого опасного вируса, так как это единственный и наиболее эффективный способ профилактики заражения.

Елена Челак

nokta