Главная  —  Общество   —   «У меня все есть!». Разочарованный отчетом…

«У меня все есть!». Разочарованный отчетом Kroll-2 Вячеслав Платон заявил о железных доказательствах

Бизнесмен Вячеслав Платон, приговоренный к 25 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, заявил, что разочарован в отчёте Kroll-2.  Его возмутило то, что он не нашел в нем фамилии Плахотнюка и заявляет о том, что он собирает доказательства и намерен обеспечить возврат украденного миллиарда.

«Прочитал долгожданный отчёт Kroll-2 и слегка разочаровался. Все ждали имена бенефициаров похищенных денег и имана тех «90 % порядочных людей». Ведь, как заявляла компания Kroll, её представители встречались с регуляторами Эстонии и Латвии, а также с представителями банков. Может быть мы ещё увидим этот список.
Но с информативной и аналитической точки зрения отчёт 2 значительно уступает отчёту 1. Между тем надо признать довольно стеснённую позицию компании Kroll. Ведь она делала отчёт лишь на основании документов, которые были им предоставлены НБМ.

Отчётливо видно, что желание НБМ представлять материалы ко второму отчёту значительно поубавились. Так ведь и не долго на самих себя выйти. В отчёте абсолютно не освещены движения средств внутри Молдовы, механизмы создания искусственной задолженности, мультипликация средств посредством корреспондентских счетов, хищение средств уже после введения внешнего управления НБМ.

Однако, смею успокоить наших сограждан. Ведь эти 3 года я не терял времени даром и со своими адвокатами по крохам собирал информацию, нередко покупая её у продажных прокуроров и сотрудников НЦБК. Мы воссоздали полностью всю картину кражи и с удовольствием её представим заинтересованным лицам. Это огромный массив информации. Но сами схемы просты и неприхотливы.

Конечно, нам пришлось столкнуться с огромным противодействием, которое оказывала лично Андриана Бэцишор. Когда она увидела, что информация утекает, она забрала все материалы себе, включая и те, которые находились в НЦБК. С того самого момента Андриана Бецишор уже никому не давала доступа к этим материалам. Но и того, что нам удалось получить, вполне достаточно для составления полной картины.

На днях слушал по радио Publicu (телевизор мне так и не дают), где с победоносным восторгом ликовали по поводу отсутствия в отчёте Kroll 2 фамилии Плахотнюка. Из этого они делают вывод о недоказанности вины Плахотнюка и, соответственное, его невиновности. Хочу огорчить поклонников координатора: у меня всё есть. И железные доказательства, и чёткий план по сбору новых материалов, подкрепляющих уже имеющиеся. Была бы крепкая политическая воля довести расследование до конца. А доказательства, экстрадиция и возврат украденных денег будут!», — написал Платон на facebook.

Отчет Kroll 2 был опубликован 4 июля. В нем подробно описана процедура грабежа, вовлеченные фирмы и личности. Однако, в нем нет списка бенефициаров, который находится у Прокуратуры.

СРОЧНО: Опубликован отчет KROLL 2

nokta