Депутат от PAS требует отвода судьи КС по делу о рассмотрении закона, за который взяло на себя ответственность правительство

Депутат PAS Сергей Литвиненко подал ходатайство об отводе судьи Конституционного суда Владимира Цуркана по делу о рассмотрении обращения, касающегося закона, за который взяло на себя ответственность правительство.
Запрос депутата поступил после того, как Игорь Додон публично признал, что он обратился к председателю КС Владимиру Цуркану с требованием дать объяснения после того, как суд приостановил действие закона, за который правительство взяло на себя ответственность.
«Согласно закону, судья Конституционного суда не может участвовать в рассмотрении дела и должен быть отозван, если он публично выразит свое мнение о конституционности оспариваемого акта», — говорится в ходатайстве.
Закон, одобренный правительством путем принятия на себя ответственности перед парламентом, был приостановлен до тех пор, пока не будет тщательно рассмотрен. Власти не дождались окончательного решения КС и Комиссия по чрезвычайным ситуациям на следующий день приняла решение применить большинство положений этого закона, направленных на поддержку населения и экономических агентов в период чрезвычайного положения.
nokta