Главная  —  Общество   —   Сотрудник полиции отказался общаться с водителем…

Сотрудник полиции отказался общаться с водителем на русском языке. Башкан возмущена, а Киртоакэ просит Додона наградить полицейского

Сотрудник молдавской полиции отказал русскоязычному водителю объяснить причину остановки транспортного средства на русском языке. Видео, которое стало вирусным в социальных сетях, было распространено интернет-порталом gagauzinfo.md, а затем и многими региональными и национальными СМИ.

Оно получило много комментариев пользователей соцсетей, которые разделились на два лагеря — одни поддерживали водителя, который по закону имеет право обратиться к представителям государства и получить информацию на русском языке, другие — на стороне полицейского. Не обошлось и без угроз и «языка ненависти» как по отношению к национальным меньшинствам, проживающим в Молдове, так и по отношению к румыноязычным гражданам.

Вирусное  видео вызвало реакцию и у властей Гагаузии. Так, Башкан Ирина Влах сообщила, что она возмущена поведением сотрудника полиции и требует реакции МВД Молдовы.

«Глубоко возмущена поведением сотрудника полиции, отказавшимся говорить с водителем из Гагаузии на русском языке. Молодой человек, недавно одевший форму полицейского, искренне уверен, что не обязан переходить на язык межнационального общения, когда его об этом просят. Возникает резонный вопрос – а знаком ли этот полицейский с Кодексом о правонарушениях, Законами «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери), «О правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам и правовом статусе их организаций» и иными законодательными актами, предписывающими представителю власти обеспечить доступ к информации не только на государственном языке? И какие вообще есть внутренние инструкции на этот счет в Национальном инспекторате полиции? Ожидаю реакцию главы МВД по произошедшему инциденту», — пишет глава региона.

В то же время, политики правого толка просят Президента наградить полицейского. Председатель Либеральной Партии Молдовы Дорин Киртоакэ написал об этом в соцальных сетях.

«Внимание, это не этническая сегрегация или что-то еще, речь идет о минимальном уважении к РМ и большинству населения здесь, к румынскому языку, который должен знать каждый гражданин! В России кто-нибудь позволил бы кому-то обратиться к милиции или тамошнему милиционеру говорить на румынском, английском или любом другом языке, кроме русского ?! Додон, у тебя есть реплика? Вы должны наградить полицейского, но вы не будете этого делать, потому что вы предатель страны, и ваш менталитет точно такой же, как тот, кто избивает полицейского и в основном не называет его человеком. Даже если мы признаем, что русский является «вторым» после румынского, это автоматически означает, что румынский язык тоже нужно знать», — написал политик.

 

Председатель Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман отметил для NewsMaker, что по закону полицейский должен был ответить на русском.

«Есть закон о правах национальных меньшинств, который говорит о том, что гражданин выбирает язык общения — русский или румынский — с органами государства и власти», — сказал он.

Также Фельдман считает, что СМИ должны удалять комментарии, которые «продвигают негативные этнические стереотипы и пропагандируют ненависть к различным миноритарным группам, в том числе, этническим».

«СМИ отвечают за то, что происходит на их сайтах. Совет неоднократно высказывался о том, что модерирование комментариев — одна из их задач», — отметил Фельдман.

nokta