Главная  —  Общество   —   1000 долларов за переход — пять…

1000 долларов за переход — пять украинцев пытались незаконно пересечь границу

Пятеро граждан Украины были задержаны при незаконном пересечении украино-молдавской границы. Проводник, который должен был доставить иностранцев в Кишинев, также был задержан на месте происшествия, передает пограничная полиция.

Так, по оперативной информации, в направлении Тараклия — Петровка, примерно в 10 метрах от линии государственной границы, мобильный патруль сектора пограничной полиции «Троицкое» заметил группу мужчин, которые незаконно проникли в Республику Молдова. Здесь мужчины сели в автомобиль BMW X-5 с молдавскими номерами, который ждал их.

В этих обстоятельствах оперативно вмешались пограничники, автомобиль был остановлен. Все мужчины, включая водителя, были опознаны как граждане Украины в возрасте от 35 до 55 лет.

В ходе слушаний было установлено, что мужчины собирались прибыть в Кишинев, а затем отправиться в одну из стран Европейского союза через третье лицо. Они также заявили, что каждый из них заплатил 1000 долларов США за услуги проводнику.

Следует отметить, что пятеро украинцев, прибывших в нашу страну, незаконно подали прошение о предоставлении убежища. В связи с этим эти лица были переданы в Управление по вопросам миграции и убежища Министерства внутренних дел. Водитель, проводник в данном случае, проходит по статье об организации незаконной миграции (ст. 362¹ УК РМ).  

Были изъяты денежные средства, а также автомобиль. 

Дело расследуется пограничной полицией для установления всех обстоятельств и установления личности других фигурантов.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.