Главная  —  Общество   —   1500 леев пенсионерам разово и по…

1500 леев пенсионерам разово и по 1000 леев в месяц всем детям до двух лет — в Молдове введут новые меры поддержки населения

С 1 октября Министерство труда и социальной защиты введет ряд социальных мер. С этой целью будут внесены изменения в Закон о бюджете государственного социального страхования на 2022 год. Решение было принято на заседании правительства в среду, 24 августа.

Единовременная финансовая поддержка в размере 1500 леев будет предоставлена получателям всех видов государственных пенсий и социальных пособий, установленных до 1 октября 2022 года, ежемесячный размер которых не превышает 5000 леев и которые проживают в Республике Молдова.

В то же время будет установлено ежемесячное пособие в размере 1000 леев для ухода за детьми до двух лет, независимо от того, являются ли родители детей застрахованными или незастрахованными.

Ежемесячное пособие на воспитание до 3 лет детей-близнецов или нескольких детей, рожденных от одной беременности, будет увеличено для застрахованных и незастрахованных лиц. Оно увеличится с 370 до 500 леев.

Размер пособия на холодный период в 700 леев также будет сохранен. Это пособие получат 245 тысяч бенефициаров. Для этого из госбюджета в бюджет государственного социального страхования дополнительно выделят 50,2495 млн леев.

Таким образом, согласно предложенным расчетам, общий объем доходов и расходов бюджета государственного социального страхования на 2022 год увеличится на 1,1 млрд леев.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.