Главная  —  Общество   —   1723 заключенных будут амнистированы по случаю…

1723 заключенных будут амнистированы по случаю тридцатилетия независимости. Каждый получит около 8000 леев

1723 заключенных будут амнистированы по случаю тридцатилетия независимости. В связи с этим комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету утвердила отчет по проекту закона Об амнистии в связи с 30-летием провозглашения независимости Республики Молдова.

Следует отметить, что акт амнистии не может быть применен к лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления, а также коррупционные преступления или преступления  связанные с коррупцией.

Однако, принимая во внимание тот факт, что из данной категории лиц некоторые уже выполнили большие сроки содержания под стражей, согласно законопроекту, предлагается, чтобы уголовное наказание, применяемое к ним, было частично уменьшено, за некоторыми исключениями, установленными в проекте.

Согласно документу, будет создана специальная комиссия, которая проанализирует документы об амнистии. В связи с этим Национальная администрация пенитенциарных учреждений представит комиссии список осужденных, которые подпадают под действие этого закона. Затем будут инициированы ходатайства в компетентные судебные инстанции о применении решения, такого как выпуск или сокращение наказания осужденного.

Отметим, что при освобождении из места заключения лица получат единовременное пособие в размере 75% от средней заработной платы по экономике, которая в этом году составляет 7 953 леев. Таким образом, внедрение этого законопроекта предусматривает расходы в сумме 9 514 612 леев.

 

nokta